Столичный проект «Елочный круговорот» даст возможность жителям сдать елку на переработку после новогодних праздников, — об этом сообщают на портале мэра Москвы 25 декабря со ссылкой на городской департамент природопользования и охраны окружающей среды.
Уточняется, что хвойные деревья, украшавшие дома москвичей — ели, сосны и пихты — будут принимать в пунктах раздельного сбора мусора с 9 января до 1 марта. С дерева нужно будет предварительно снять мишуру и другие украшения.
Хвойники можно будет сдать на утилизацию в 13 московских парках в пунктах раздельного сбора мусора, организованных специалистами Мосприроды. Кроме этого, в разных районах города под руководством префектур столичных округов откроют еще 460 точек по приему деревьев.
На перерабатывающем предприятии из елей делают древесную щепу и почвогрунт. На мусорных полигонах отсутствуют условия для естественного разложения хвойных деревьев: отправка их на полигон является неправильной утилизацией, уточняется на портале.
В Москве акция «Елочный круговорот» проводится с 2016 года. Вначале открыли только один пункт приема елок на территории экоцентра «Битцевский лес», в 2017 году пунктов приема стало больше: тогда в ходе акции москвичи сдали 565 хвойных деревьев, а в 2018-м — 7006 единиц, отмечает портал.
Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…
Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…
С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…
Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…
Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…