ЭКСКЛЮЗИВ

Где могут получить срочную помощь московские бездомные

27 декабря 2018, 13:58
27 декабря 2018, 13:58 — Мосрегион

В зимние месяцы люди без определенного места жительства нуждаются в помощи особенно остро: о том, какие меры принимают социальные службы города для поддержки бездомных, информационному агентству “Московский регион” рассказали в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты.

Специалисты подсчитали, что каждый год на московских улицах обнаруживают порядка 15 тысяч бродяг. Ежегодно город оказывает им свыше 36 тысяч так называемых срочных социальных услуг.

В холодное время одним из самых актуальных видов помощи становится работа мобильных пунктов обогрева – автобусов-накопителей. Они стоят на территориях, прилегающих к московским вокзалам: на Краснопрудной улице за Ярославским вокзалом; внутри трамвайного круга около Курского вокзала, вблизи метро “Чкаловская”; у Павелецкого вокзала на Дубининской улице; на Бережковской набережной возле Киевского вокзала и в районе Белорусского вокзала на улице Грузинский вал.

Горячее питание для бездомных раздают на Иловайской улице, дом 2, в пункте срочной социальной помощи, который открыт круглые сутки.

Все эти виды помощи являются направлениями деятельности Центра социальной адаптации (ЦСА) им. Е.П.Глинки – бывшего ЦСА “Люблино”.

Центр имеет в городе шесть территориальных отделений. Здесь на временное стационарное пребывание принимают мужчин и женщин, оказавшихся в критической жизненной ситуации, в том числе иногородних и не имеющих удостоверения личности. Зимой снимают и ограничение на прием нетрезвых бродяг.

Бездомному человеку может помочь любой неравнодушный горожанин: телефонные вызовы принимает круглосуточная Мобильная служба “Социальный патруль”, имеющая в своем распоряжении 29 автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!