ОБЩЕСТВО

Более 5 тысяч фиктивных фирм выявили в Московской области за два года

28 декабря 2018, 10:42
28 декабря 2018, 10:42 — Мосрегион

Более 5 тысяч фирм-однодневок выявила в Московской области за два года прокуратура совместно с Росфинмониторингом и налоговой службой. Об этом 28 декабря сообщает ТАСС, ссылаясь на интервью, данное агентству прокурором Московской области Алексеем Захаровым.

“В результате проводимой совместно с Росфинмониторингом, налоговой службой и правоохранительными органами работы с прошлого года выявлено свыше 5 тыс. фактов незаконной регистрации коммерческих организаций на подставных лиц, большинство из которых являются так называемыми массовыми руководителями. Это те случаи, когда один гражданин числится руководителем десятка, а то и сотни фирм одновременно”, – приводит агентство слова Захарова.

Прокуратура провела соответствующие проверки и направила в органы предварительного расследования более 200 материалов для возбуждения уголовных дел по статьям 173.1 “Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица” и 173.2 УК РФ “Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица”.

Как подчеркнул Захаров, ведется также системная работа, направленная на исключение фиктивных организаций из Единого государственного реестра юридических лиц: “мы ориентируемся не только на пресечение деятельности таких фирм, но и на выяснение, кому и зачем нужно их создание”, – добавил прокурор.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!