ПОЛИТИКА

Сергей Собянин назвал главные сбывшиеся мечты и дебюты уходящего года

28 декабря 2018, 11:16
28 декабря 2018, 11:16 — Мосрегион

Сергей Собянин – постоянный автор газеты «Вечерняя Москва» – рассказал, чем запомнился уходящий год в столице, – сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Событием года мэр назвал чемпионат мира по футболу: миллионы болельщиков, народный карнавал на Никольской улице и «нога Акинфеева» в «Лужниках» — то, чем запомнилось футбольное первенство планеты.

После чемпионата остались стадионы, тренировочные поля и другая инфраструктура. Но главное — его наследие: радостная и душевная атмосфера на улицах Москвы, которая, уверен Собянин, сохранится на долгие годы.

Рекордом года признан ввод в строй 33 километров новых линий и 17 станций метро: московские метростроевцы никогда еще не вводили столько новых линий и станций метро. В этом году, как отметил Собянин, был открыт первый участок Большой кольцевой линии, городской транспорт пришел в Солнцево и Ново-Переделкино. Открыты «Беломорская» и «Селигерская». Рядом с новыми станциями метро живут, учатся или работают около одного миллиона москвичей.

Открытием года стал концертный зал «Зарядье», проектом года — «Московское долголетие», которое стало постоянной программой, победой года — 906 дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады, завоеванных московскими школьниками.

Как дебют года мэр отметил старт электробусов в столице, как решение года — отмену турникетов в наземном транспорте.

Добрым делом года названо сохранение привычных льгот москвичам, достигшим возраста 55/60 лет.

Мечтой года стал переезд москвичей в новые квартиры по программе реновации: “Когда в прошлом году мы обсуждали и принимали программу реновации, многие москвичи отнеслись к ней скептически”, – приводятся слова мэра, который подчеркнул, что “новая квартира по программе реновации — это не сказка, не миф, а реальность”.

Цифру года столичный градоначальник связал с тем, что 70,88 процента москвичей проголосовали за Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации.

“Вместе со всей Россией Москва поддержала курс лидера нашей страны” – этот вывод приводится на портале мэра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!