ОБЩЕСТВО

Мини-указатели появятся еще на 37 улицах столицы

14 января 2019, 15:16
14 января 2019, 15:16 — Мосрегион

Дорожные мини-указатели, улучшающие внешний вид города и удобные пешеходам и водителям, планируется установить до конца года на 37 улицах в центре Москвы. Миниатюрные указатели появятся, в частности, на Арбате и Композиторской улице, в Гагаринском, Староконюшенном, Чистом переулках, – сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Вначале в виде эксперимента такие указатели разместили на Большой Никитской и Малой Никитской улицах, в Брюсове, Гранатном и Скарятинском переулках в феврале 2017 года. Вместо стандартных указателей высотой 700 миллиметров и шириной 700 миллиметров начали устанавливать знаки размером 400 на 400 или 500 на 500 миллиметров.

Эксперимент получил положительную оценку Государственной комиссии по безопасности дорожного движения и был рекомендован для реализации в других городах.

«Мы меняем дорожные знаки на более миниатюрные для того, чтобы улучшить внешний облик улиц. Такие знаки не закрывают архитектуру города и не доставляют неудобств пешеходам и водителям. Мини-указатели также позволяют расширить пешеходное пространство благодаря совмещению двух знаков на одной табличке. Например, мы ставим совмещенные знаки “Парковка” и “Инвалид”. При этом указатели уменьшенного размера хорошо видны всем участникам дорожного движения. Они более удобны и экономичны в эксплуатации», — рассказал руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.

Стандартные знаки после демонтажа продолжают использовать: их крепят на широких улицах и крупных магистралях, где водителям трудно ориентироваться по небольшим указателям.

Перечень адресов, где появятся мини-указатели, будет расширяться в течение года.

Всего с 2017 года в городе установили знаки уменьшенного размера на 120 улицах,  отмечается на сайте. Например, на Малой Пироговской, Трубецкой, улице Льва Толстого, в 1-м Добрынинском и Газетном переулках, на Кузнецком Мосту и Петровских Линиях. Они также есть на улицах Рождественке, Большая Бронная, Большая Молчановка и Усачевой улице. Больше всего уменьшенных дорожных знаков появилось на Неглинной (320) и Мясницкой (280) улицах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!