ЭКОНОМИКА

В столице с января стало доступно свыше 50 цифровых каналов

14 января 2019, 12:03
14 января 2019, 12:03 — Мосрегион

В столице с января нынешнего года абонентам крупнейших московских операторов кабельного телевидения стало доступно более 50 цифровых каналов. Соответствующая договоренность достигнута между городским Департаментом информационных технологий и кабельными операторами. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Мы постарались сделать все возможное, чтобы москвичи не испытали дискомфорта при переходе к современным стандартам вещания, — приводится сообщение Эдуарда Лысенко, министра правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы. — Кроме доступа к дополнительным телеканалам в цифровом качестве, мы также договорились с операторами о сохранении аналогового вещания в кабеле. Это позволит абонентам, которые по каким-либо причинам не хотят переходить на цифру или их телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть любимые передачи привычным образом. В первую очередь речь идет о старшем поколении».

На сегодняшний день, пишет портал, к кабельному телевидению подключено около 99 процентов домов и квартир Москвы. Аналоговый эфирный сигнал вещания получают примерно 0,4 процента населения. Как правило, это жители ТиНАО и единичные домохозяйства в других округах.

Как уточняется, нововведение не относится к эфирному телевещанию. Коллективные и индивидуальные антенны сохраняют доступ к 20 цифровым телеканалам.

Цифровое эфирное телевещание будет запущено по стране с января. Отключение аналогового эфирного сигнала пройдет поэтапно. В Москве аналоговое вещание отключат 15 апреля 2019 года. До этого телевизионный сигнал будет доступен пользователям коллективных и индивидуальных антенн.

После прекращения трансляции аналоговых телепрограмм на экраны телевизоров будет выведено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового сигнала. Для этого телевизоры, выпущенные после 2012 года, нужно будет перенастроить с помощью пульта, а для более старой техники необходимо будет купить цифровую приставку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!