ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье суд вынес приговор контрабандистам за ввоз рогов черного носорога

16 января 2019, 17:00
16 января 2019, 17:00 — Мосрегион

В Подмосковье суд приговорил троих контрабандистов к условным срокам за ввоз в страну рогов черного носорога. Об этом сообщает Агентство городских новостей “Москва”, получившее информацию в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«Домодедовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин и женщины. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору, стратегически важных ресурсов). Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы: зачинщику – четыре года условно с испытательным сроком в три года со штрафом в размере 1 млн руб., его подельникам – в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком в два года», – приводится сообщение ведомства.

Как установил суд, в апреле 2018 года один из подсудимых предложил знакомым помочь привезти рога носорога из Южно-Африканской Республики за 20 тысяч рублей. Он же организовал и бесплатные турпутевки. Для этого он оформил рекламную поездку в ЮАР для группы лиц, в которую вошли он сам и его знакомые. В африканской стране подсудимые купили 32 фрагмента рогов черного носорога, занесенных в Красную книгу, весом 30,4 кг и стоимостью более 30 млн рублей.

Контрабандисты вылетели в Россию, спрятав фрагменты рогов в багаже. На таможне сотрудники обнаружили фрагменты рогов и изъяли их, передает агентство.

Отметим, что рог черного носорога считается одним из самых дорогих товаров в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!