ТРАНСПОРТ

Подмосковье ужесточит правила выдачи разрешений на работу такси

17 января 2019, 17:13
17 января 2019, 17:13 — Мосрегион

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья усиливает контроль при выдаче разрешений на такси для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Минтранс Подмосковья с этого года будет строже следить за выдачей разрешений на такси: основанием для этого служат результаты проверок в 2018 году, в ходе которых в области было аннулировано более 56 тысяч разрешений на осуществление деятельности такси. Из них 24 тысячи разрешений касались компаний, которые оформили разрешения на машины, находящиеся у них по договору аренды. Прекратили существование 1 650 фирм-однодневок, больше половины из которых не заплатили ни одного рубля налогов в бюджет. Проверки показали, что эти компании оказывают не услуги перевозок, а только лишь посредничают при оформлении разрешений на деятельность такси.

Девяносто процентов организаций, получивших разрешения по договору аренды, не соблюдает требования законодательства в части безопасности перевозок легковым такси. За 2018 год было совершено свыше 270 ДТП с участием недобросовестных организаций, при этом в ДТП погибло 11 человек, а ранено более 200 человек. Это еще одна причина усиления контроля при выдаче разрешений.

Предоставляемые заявителями документы и сведения будут проходить комплексные проверки при рассмотрении заявлений на выдачу разрешений. Деятельность организаций, нарушивших закон, уже проверяется налоговыми и правоохранительными органами. Кроме того, министерство транспорта области и Департамент транспорта Москвы договорились и синхронизировали мероприятия по контролю за недобросовестными компаниями такси.

Разрешения на такси в Московской области получить очень просто и абсолютно бесплатно, отмечает пресс-служба ведомства. Нужно заполнить заявку на портале региональных госуслуг в электронном виде, если автомобиль соответствует фирменному цвету такси Московской области, а владелец авто является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, владелец такого авто получает разрешение на ведение деятельности такси на территории Московской области и Москвы. Кроме этого, ведомство приняло решение в 2019 году сократить сроки выдачи разрешений до 5-ти дней, ранее разрешение можно было получить за 8 дней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!