ПОЛИТИКА

В Мособлсуд поступил иск об изъятии имущества Шестуна в пользу государства

22 января 2019, 12:02
22 января 2019, 12:02 — Мосрегион

В Мособлсуд поступил иск об изъятии в доход государства имущества экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Тюрину.

“Определением Серпуховского суда от 18 января 2019 года исковое заявление генпрокурора России в интересах Российской Федерации к Шестуну Александру и др. об обращении имущества в доход Российской Федерации направлено в Мособлсуд для решения вопроса о передаче на рассмотрение в другой суд общей юрисдикции Московской области”,- приводит агентство сообщение Тюриной.

Согласно сделанному ранее заявлению прокуратуры, рыночная стоимость присвоенного Шестуном государственного имущества, по предварительным оценкам, достигает 10 миллиардов рублей.
СК РФ подозревает Шестуна в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следователи пришли к выводу, что в 2008–2014 годах Шестун необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка, нанеся бюджету ущерб в размере 62,8 миллиона рублей. Затем эти обстоятельства дела были переквалифицированы в мошенничество, и появились еще два фигуранта — Борис Криводубский и Сергей Самсонов, которые были объявлены в розыск.

Свою вину, как отмечает агентство, Шестун не признает и считает, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться на прежнюю должность. Проданные же участки, по его версии, используются по назначению: там находятся три больших торговых центра и другие объекты, используемые жителями. Сейчас Шестуну грозит лишение свободы до 10 лет.

Ранее сообщалось, что имущество Александра Шестуна может быть изъято в пользу государства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!