ПРОИСШЕСТВИЯ

В фондах Исторического музея потерялась старинная икона

24 января 2019, 16:51
24 января 2019, 16:51 — Мосрегион

В фондах Государственного исторического музея (ГИМ) в Москве потерялась икона XVI века «Богоматерь Смоленская-Шуйская». Об этом сообщило АГН “Москва”, получившее информацию в пресс-службе музея.

Отмечается, что после пропажи раритета началась проверка фонда древнерусской живописи, которая может занять около двух месяцев.

«Сейчас фонды отдела древнерусской живописи находятся во временном хранилище в складированном состоянии на время реставрации в помещениях стационарного фондохранилища. Это создает сложности в деле учета и процессе необходимой обработки фондов. Фонд большой, поэтому пересчет коллекции может занять около двух месяцев», – приводит агентство слова собеседника.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству городских новостей «Москва», что из фондохранилища Государственного исторического музея пропала старинная икона. Позднее в пресс-службе ГИМ Агентству «Москва» сообщили, что после пропажи иконы «Богоматерь Смоленская-Шуйская» в музее началась проверка фонда древнерусской живописи. Администрация Исторического музея поставила в известность министерство культуры РФ, а также обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Подчеркивается, что официально заявить о пропаже музей сможет только после полной сверки фонда.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в хищении у граждан 200 миллионов рублей предстанет перед судом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!