В фондах Государственного исторического музея (ГИМ) в Москве потерялась икона XVI века «Богоматерь Смоленская-Шуйская». Об этом сообщило АГН «Москва», получившее информацию в пресс-службе музея.
Отмечается, что после пропажи раритета началась проверка фонда древнерусской живописи, которая может занять около двух месяцев.
«Сейчас фонды отдела древнерусской живописи находятся во временном хранилище в складированном состоянии на время реставрации в помещениях стационарного фондохранилища. Это создает сложности в деле учета и процессе необходимой обработки фондов. Фонд большой, поэтому пересчет коллекции может занять около двух месяцев», — приводит агентство слова собеседника.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству городских новостей «Москва», что из фондохранилища Государственного исторического музея пропала старинная икона. Позднее в пресс-службе ГИМ Агентству «Москва» сообщили, что после пропажи иконы «Богоматерь Смоленская-Шуйская» в музее началась проверка фонда древнерусской живописи. Администрация Исторического музея поставила в известность министерство культуры РФ, а также обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Подчеркивается, что официально заявить о пропаже музей сможет только после полной сверки фонда.
Ранее сообщалось, что обвиняемый в хищении у граждан 200 миллионов рублей предстанет перед судом.
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…