ОБЩЕСТВО

Профессионалы по безопасности предложили Третьяковке бесплатный аудит

28 января 2019, 17:05
28 января 2019, 17:05 — Мосрегион

Государственная Третьяковская галерея получила предложение провести бесплатный профессиональный аудит комплексной безопасности, – об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными органами Антона Цветкова.

Предложение внесли Экспертный совет по безопасности совместно с общероссийской организацией “ОФИЦЕРЫ РОССИИ” и Союзом организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы.

“Мы готовы помочь Третьяковской галерее провести экспертную оценку на уязвимость комплексной безопасности объекта. У нас много экспертов, имеющих серьезный профессиональный опыт, которые готовы помочь руководству Третьяковки проанализировать уровень комплексной безопасности выставочных площадей и других помещений”, – сказал глава Экспертного совета.

“Руководители Третьяковки, вне всякого сомнения, профессионалы, глубоко разбирающиеся в вопросах искусства. Но произошедшее ЧП с похищением среди бела дня картины Куинджи продемонстрировало серьезную уязвимость музея по линии безопасности. И таких слабых мест, как мы понимаем, может быть намного больше. Поэтому мы готовы и хотим поддержать руководство Третьяковской галереи по данному вопросу, и предлагаем оперативно, корректно, профессионально, во взаимодействии со службой безопасности галереи помочь провести такой аудит с выдачей соответствующих рекомендаций”, – подчеркнул Цветков, добавив, что при необходимости эксперты готовы проводить подобный аудит на постоянной основе.

Опыт у предлагающих свою помощь организаций имеется, рассказал Цветков, например, несколько лет назад в ситуации со спекуляцией билетами Большого театра эксперты, проведя ее анализ, дали руководству театра ряд рекомендаций, реализация которых на тот момент помогла существенно снизить проблему.

Также, по словам Цветкова, у организаций есть большой опыт проверки на предмет комплексной безопасности учебных заведений, по итогам которых готовятся практические рекомендации по устранению выявленных недостатков и уязвимости.

Как указывает агентство, 27 января из Третьяковской галереи, где проходит выставка работ Архипа Куинджи, похитили картину “Ай-Петри. Крым”. Подозреваемый в хищении картины 31-летний мужчина был задержан в поселке Заречье Московской области. Возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (“Хищение предметов, имеющих особую ценность”).

Напомним, ранее в фондах Исторического музея потерялась старинная икона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!