ЭКСКЛЮЗИВ

Начинающим юристам рассказали, как защищать права бизнес-сообщества

29 января 2019, 15:54
29 января 2019, 15:54 — Мосрегион

О том, как защищать права бизнес-сообщества, начинающим юристам Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассказал сегодня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, принявший участие в работе V Зимней школы молодых ученых «Права человека: внутригосударственные и международные механизмы защиты». Об этом информационному агентству “Московский регион” сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Фото: МГЮА.

Выступление перед аудиторией начинающих юристов Михаил Вышегородцев начал с акцента на том, что приоритетом в деятельности Уполномоченного является защита прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в городе Москве либо осуществляющих в столице предпринимательскую деятельность.

Стоящие перед Уполномоченным правовые задачи в таком мегаполисе, как Москва, многогранны: это и собственно защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории города, контроль за соблюдением их прав органами исполнительной власти, содействие развитию общественных институтов, взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и содействие улучшению делового и инвестиционного климата в городе Москве.

Для решения таких задач и был сформирован Институт Уполномоченного, в который, помимо Общественного, экспертных, Консультативного Советов, объединяющих экспертов, “изнутри” знакомых с системными и отраслевыми проблемами ведения бизнеса, входят и органы, взаимодействие с которыми может быть интересно для молодых правоведов.

Так, экспертно-аналитическим и консультационным элементом Института Уполномоченного является Общественная приемная Уполномоченного, в которой любой столичный предприниматель может получить бесплатную юридическую помощь, разъяснения по фактам нарушения прав и законных интересов со стороны органов государственной власти Москвы, подготовить и подать обращение Уполномоченному, ознакомиться с возможностями защиты своих прав.

Для оказания содействия Уполномоченному в осуществлении его функций в округах города Москвы, с учетом мнения общественных объединений предпринимателей города Москвы, Уполномоченный назначает Общественных Представителей. Основными задачами Общественных Представителей стали общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей на территории города Москвы, организация работы по правовому просвещению предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности предпринимателей, работа с обращениями предпринимателей.

Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве развивает сотрудничество предпринимательского и юридического сообществ «Pro Bono Publico» (от лат. pro bono publico — ради общественного блага). К оказанию такой профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить, в основном в качестве экспертов привлекаются практикующие юристы. При общей численности в 15 человек экспертами проведена большая работа по разъяснению предпринимателям их прав, подготовке юридических заключений, другая консультативная работа, в ходе которой всем обратившимся предпринимателям оказывается квалифицированная юридическая помощь.

В результате такого сотрудничества общество теперь все чаще воспринимает предпринимателей как группу, имеющую повышенный риск подвергнуться необоснованному преследованию. Это позволяет Уполномоченному опираться на широкую общественную поддержку.

Фото: МГЮА.

Михаил Вышегородцев отметил, что в основе деятельности Уполномоченного лежит работа с обращениями предпринимателей, которых с 2014 года в его адрес поступило более четырех с половиной тысяч, из них более полутора тысяч письменных жалоб. При этом в первые четыре года работы Уполномоченного число письменных обращений стабильно росло, и это говорит о повышении доверия к защите прав московских предпринимателей и уверенности в благоприятном разрешении проблемы, когда права предпринимателя нарушены органом государственной власти.

Работа Уполномоченного, выстроенная с учетом возросшего доверия со стороны бизнес-сообщества и во взаимодействии с органами государственной власти, позволила решить на законодательном уровне значительное число системных проблем, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Этим, а также широким информированием предпринимательского сообщества о способах защиты и, главное, о мерах по предотвращению нарушения их прав, обусловлено снижение числа письменных обращений предпринимателей в прошлом году. Организованная таким образом деятельность по разрешению частных проблемных вопросов отдельных хозяйствующих субъектов позволила восстановить права 246 предпринимателей.

В числе основных разрешенных вопросов стало предоставление мер государственной поддержки, в том числе восстановления льгот по арендным платежам субъектов малого и среднего предпринимательства, продления арендных отношений или реализации права выкупа арендуемого недвижимого имущества, оказание госуслуг и услуг естественных монополий. За последнее время урегулированы вопросы в сфере налогообложения и уплаты страховых взносов; привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в госзакупках; в сферах административного и исполнительного производств, а также проблемы, вызванные бездействием органов государственной власти.

Отдельно можно выделить жалобы предпринимателей на нарушения со стороны правоохранительных и контрольно-надзорных органов при рассмотрении заявлений, проведении процессуальных действий, контрольных мероприятий, а также на действия общественных организаций при проведении ими контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Своевременное вмешательство Уполномоченного позволило восстановить нарушенные интересы предпринимателей и привлечь к ответственности виновных лиц.

На протяжении деятельности Уполномоченного тематика обращений дополнилась новыми проблемными вопросами, связанными с правами интеллектуальной собственности, правоотношениями с субъектами естественных монополий, в сферах транспорта и строительства, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, природопользования и экологии.

Особый интерес для слушателей Зимней школы представила деятельность Уполномоченного по формированию законодательных инициатив.

Основной задачей Уполномоченного, решаемой в ходе рассмотрения обращений предпринимателей, выявления и решения актуальных проблем взаимодействия бизнеса и власти, участия в нормотворческой и законодательной деятельности, является выработка инициатив, направленных на совершенствование правового положения хозяйственников.

Со дня своего назначения в январе 2014 года и на всем протяжении деятельности Уполномоченным выявлялись наиболее значимые проблемы осуществления бизнеса в городе Москве и вырабатывались комплексные меры по их решению. Во главу угла при этом была поставлена превентивная работа с источниками проблем, которые в значительной мере зависят от государственного регулирования, развития институтов поддержки предпринимательства, обременений разного рода, от доступности финансирования.

В ходе правозащитной деятельности было выявлено, что основные препятствия для развития своего бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, это сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. Именно поэтому приоритеты работы Уполномоченного по совершенствованию бизнес-среды были расставлены так, чтобы в максимальной степени оказывать влияние на наиболее серьезные источники проблем предпринимателей.

В результате проводимых Уполномоченным совместно с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти города Москвы, общественными организациями и отраслевыми объединениями предпринимателей исследований, публичных обсуждений, рабочих встреч и мероприятий различных форматов вырабатывались предложения, направленные на совершенствование правового регулирования предпринимательства, повышение доверия бизнеса к власти. Источником инициатив Уполномоченного послужили также обращения хозяйствующих субъектов, как правило, сообщающих о несоблюдении их законных интересов властными институтами. Ощутимая доля инициатив предложена Уполномоченным в ходе его постоянного участия в оценке фактического или регулирующего воздействия правовых актов или их проектов.

В целом участие Уполномоченного в оценке регулирующего воздействия способствовало исключению нецелесообразных решений уже на этапе разработки того или иного нормативного правового акта, оценке достижения новым регулированием поставленных целей, а также возможных его последствий. В ходе оценки фактического воздействия Уполномоченным устанавливалось, достигнуты ли заявленные цели регулирования, возможные издержки предпринимателей, связанные с введением регулирования, определялась необходимость изменить регулирование для обеспечения лучшего баланса отрицательных и положительных факторов.

Всего Уполномоченным в рамках осуществления своей деятельности сформировано и внесено для реализации порядка пятисот инициатив, призванных улучшить предпринимательский климат и снизить необоснованную негативную нагрузку на бизнес. Общее количество внесенных инициатив возросло практически в четыре раза, и более чем в 6 раз возросло и число реализованных инициатив Уполномоченного. Механизмами реализации этих инициатив явились федеральные законы, законы города Москвы, постановления Правительства России и Москвы, правовые акты органов исполнительной власти города.

В начале каждого года Уполномоченный направляет Мэру Москвы доклад о результатах своей деятельности за предыдущий год, содержащий как анализ и оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в городе Москве в истекшем периоде, так и предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Доклад Уполномоченного Мэру Москвы за 2018 год опубликован на официальном сайте Уполномоченного http://business-ombudsman.mos.ru.

Фото: МГЮА.

Также в своем выступлении перед молодыми учеными Михаил Вышегородцев обратил внимание аудитории на регулярно организуемые мероприятия различных форм и направленности – встречи Уполномоченного с предпринимателями в административных округах города Москвы, количественные и качественные исследования, опросы представителей предпринимательского сообщества, «Круглые столы». К мероприятиям активно привлекаются представители бизнес-сообщества: отраслевые объединения предпринимателей, общественные организации, действующие в направлении поддержки и развития частной предпринимательской инициативы, специалисты–эксперты, представители отдельных хозяйствующих субъектов. В результате скоординированной работы таких респондентов выявляются основные препятствия для развития бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, выявляются взаимосвязи с деятельностью органов государственной власти, разрабатываются меры поддержки – так называемые «Дорожные карты».

Молодые ученые МГЮА с большим интересом ознакомились со спектром деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве. В заключение встречи Михаил Вышегородцев выразил уверенность, что расширение круга знаний о государственных правозащитных институтах положительно скажется на качестве образования молодежи как гаранта достойного будущего.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!