ЭКСКЛЮЗИВ

Начинающим юристам рассказали, как защищать права бизнес-сообщества

29 января 2019, 15:54 — Мосрегион

О том, как защищать права бизнес-сообщества, начинающим юристам Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассказал сегодня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, принявший участие в работе V Зимней школы молодых ученых «Права человека: внутригосударственные и международные механизмы защиты». Об этом информационному агентству “Московский регион” сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Фото: МГЮА.

Выступление перед аудиторией начинающих юристов Михаил Вышегородцев начал с акцента на том, что приоритетом в деятельности Уполномоченного является защита прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в городе Москве либо осуществляющих в столице предпринимательскую деятельность.

Стоящие перед Уполномоченным правовые задачи в таком мегаполисе, как Москва, многогранны: это и собственно защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории города, контроль за соблюдением их прав органами исполнительной власти, содействие развитию общественных институтов, взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и содействие улучшению делового и инвестиционного климата в городе Москве.

Для решения таких задач и был сформирован Институт Уполномоченного, в который, помимо Общественного, экспертных, Консультативного Советов, объединяющих экспертов, “изнутри” знакомых с системными и отраслевыми проблемами ведения бизнеса, входят и органы, взаимодействие с которыми может быть интересно для молодых правоведов.

Так, экспертно-аналитическим и консультационным элементом Института Уполномоченного является Общественная приемная Уполномоченного, в которой любой столичный предприниматель может получить бесплатную юридическую помощь, разъяснения по фактам нарушения прав и законных интересов со стороны органов государственной власти Москвы, подготовить и подать обращение Уполномоченному, ознакомиться с возможностями защиты своих прав.

Для оказания содействия Уполномоченному в осуществлении его функций в округах города Москвы, с учетом мнения общественных объединений предпринимателей города Москвы, Уполномоченный назначает Общественных Представителей. Основными задачами Общественных Представителей стали общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей на территории города Москвы, организация работы по правовому просвещению предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности предпринимателей, работа с обращениями предпринимателей.

Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве развивает сотрудничество предпринимательского и юридического сообществ «Pro Bono Publico» (от лат. pro bono publico — ради общественного блага). К оказанию такой профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить, в основном в качестве экспертов привлекаются практикующие юристы. При общей численности в 15 человек экспертами проведена большая работа по разъяснению предпринимателям их прав, подготовке юридических заключений, другая консультативная работа, в ходе которой всем обратившимся предпринимателям оказывается квалифицированная юридическая помощь.

В результате такого сотрудничества общество теперь все чаще воспринимает предпринимателей как группу, имеющую повышенный риск подвергнуться необоснованному преследованию. Это позволяет Уполномоченному опираться на широкую общественную поддержку.

Фото: МГЮА.

Михаил Вышегородцев отметил, что в основе деятельности Уполномоченного лежит работа с обращениями предпринимателей, которых с 2014 года в его адрес поступило более четырех с половиной тысяч, из них более полутора тысяч письменных жалоб. При этом в первые четыре года работы Уполномоченного число письменных обращений стабильно росло, и это говорит о повышении доверия к защите прав московских предпринимателей и уверенности в благоприятном разрешении проблемы, когда права предпринимателя нарушены органом государственной власти.

Работа Уполномоченного, выстроенная с учетом возросшего доверия со стороны бизнес-сообщества и во взаимодействии с органами государственной власти, позволила решить на законодательном уровне значительное число системных проблем, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Этим, а также широким информированием предпринимательского сообщества о способах защиты и, главное, о мерах по предотвращению нарушения их прав, обусловлено снижение числа письменных обращений предпринимателей в прошлом году. Организованная таким образом деятельность по разрешению частных проблемных вопросов отдельных хозяйствующих субъектов позволила восстановить права 246 предпринимателей.

В числе основных разрешенных вопросов стало предоставление мер государственной поддержки, в том числе восстановления льгот по арендным платежам субъектов малого и среднего предпринимательства, продления арендных отношений или реализации права выкупа арендуемого недвижимого имущества, оказание госуслуг и услуг естественных монополий. За последнее время урегулированы вопросы в сфере налогообложения и уплаты страховых взносов; привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в госзакупках; в сферах административного и исполнительного производств, а также проблемы, вызванные бездействием органов государственной власти.

Отдельно можно выделить жалобы предпринимателей на нарушения со стороны правоохранительных и контрольно-надзорных органов при рассмотрении заявлений, проведении процессуальных действий, контрольных мероприятий, а также на действия общественных организаций при проведении ими контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Своевременное вмешательство Уполномоченного позволило восстановить нарушенные интересы предпринимателей и привлечь к ответственности виновных лиц.

На протяжении деятельности Уполномоченного тематика обращений дополнилась новыми проблемными вопросами, связанными с правами интеллектуальной собственности, правоотношениями с субъектами естественных монополий, в сферах транспорта и строительства, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, природопользования и экологии.

Особый интерес для слушателей Зимней школы представила деятельность Уполномоченного по формированию законодательных инициатив.

Основной задачей Уполномоченного, решаемой в ходе рассмотрения обращений предпринимателей, выявления и решения актуальных проблем взаимодействия бизнеса и власти, участия в нормотворческой и законодательной деятельности, является выработка инициатив, направленных на совершенствование правового положения хозяйственников.

Со дня своего назначения в январе 2014 года и на всем протяжении деятельности Уполномоченным выявлялись наиболее значимые проблемы осуществления бизнеса в городе Москве и вырабатывались комплексные меры по их решению. Во главу угла при этом была поставлена превентивная работа с источниками проблем, которые в значительной мере зависят от государственного регулирования, развития институтов поддержки предпринимательства, обременений разного рода, от доступности финансирования.

В ходе правозащитной деятельности было выявлено, что основные препятствия для развития своего бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, это сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. Именно поэтому приоритеты работы Уполномоченного по совершенствованию бизнес-среды были расставлены так, чтобы в максимальной степени оказывать влияние на наиболее серьезные источники проблем предпринимателей.

В результате проводимых Уполномоченным совместно с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти города Москвы, общественными организациями и отраслевыми объединениями предпринимателей исследований, публичных обсуждений, рабочих встреч и мероприятий различных форматов вырабатывались предложения, направленные на совершенствование правового регулирования предпринимательства, повышение доверия бизнеса к власти. Источником инициатив Уполномоченного послужили также обращения хозяйствующих субъектов, как правило, сообщающих о несоблюдении их законных интересов властными институтами. Ощутимая доля инициатив предложена Уполномоченным в ходе его постоянного участия в оценке фактического или регулирующего воздействия правовых актов или их проектов.

В целом участие Уполномоченного в оценке регулирующего воздействия способствовало исключению нецелесообразных решений уже на этапе разработки того или иного нормативного правового акта, оценке достижения новым регулированием поставленных целей, а также возможных его последствий. В ходе оценки фактического воздействия Уполномоченным устанавливалось, достигнуты ли заявленные цели регулирования, возможные издержки предпринимателей, связанные с введением регулирования, определялась необходимость изменить регулирование для обеспечения лучшего баланса отрицательных и положительных факторов.

Всего Уполномоченным в рамках осуществления своей деятельности сформировано и внесено для реализации порядка пятисот инициатив, призванных улучшить предпринимательский климат и снизить необоснованную негативную нагрузку на бизнес. Общее количество внесенных инициатив возросло практически в четыре раза, и более чем в 6 раз возросло и число реализованных инициатив Уполномоченного. Механизмами реализации этих инициатив явились федеральные законы, законы города Москвы, постановления Правительства России и Москвы, правовые акты органов исполнительной власти города.

В начале каждого года Уполномоченный направляет Мэру Москвы доклад о результатах своей деятельности за предыдущий год, содержащий как анализ и оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в городе Москве в истекшем периоде, так и предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Доклад Уполномоченного Мэру Москвы за 2018 год опубликован на официальном сайте Уполномоченного http://business-ombudsman.mos.ru.

Фото: МГЮА.

Также в своем выступлении перед молодыми учеными Михаил Вышегородцев обратил внимание аудитории на регулярно организуемые мероприятия различных форм и направленности – встречи Уполномоченного с предпринимателями в административных округах города Москвы, количественные и качественные исследования, опросы представителей предпринимательского сообщества, «Круглые столы». К мероприятиям активно привлекаются представители бизнес-сообщества: отраслевые объединения предпринимателей, общественные организации, действующие в направлении поддержки и развития частной предпринимательской инициативы, специалисты–эксперты, представители отдельных хозяйствующих субъектов. В результате скоординированной работы таких респондентов выявляются основные препятствия для развития бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, выявляются взаимосвязи с деятельностью органов государственной власти, разрабатываются меры поддержки – так называемые «Дорожные карты».

Молодые ученые МГЮА с большим интересом ознакомились со спектром деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве. В заключение встречи Михаил Вышегородцев выразил уверенность, что расширение круга знаний о государственных правозащитных институтах положительно скажется на качестве образования молодежи как гаранта достойного будущего.

Editor

Последние статьи

Экономист Федоров заявил, что не стоит ожидать падения доллара до 70 рублей

Россияне надеются, что доллар вернется к своим прежним 70 рублям. Однако в ближайшие три года…

15 минут назад

Алена Апина намерена судиться с композитором Окороковым из-за саратовских двойников

Наследие группы «Комбинация» вновь стало популярным после выхода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». На…

34 минуты назад

Лепс не считает себя виноватым за выбитый из рук фанатки телефон на концерте

Общественность до сих пор обсуждает случившийся в начале апреля во время концерта Григория Лепса неприятный…

1 час назад

АО «Марка»: В России выпустят почтовый блок с петроглифами Онежского озера и Белого моря

К 70-летию присоединения России к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры выпускается…

1 час назад

Музей Победы: Онлайн-кинотеатр подготовил в мае более 10 бесплатных кинопоказов

Сеансы, посвященные российским государственным праздникам, памятным и историческим датам, пройдут в онлайн-кинотеатре Музея Победы. Об…

2 часа назад

Эксперт Ильина: Работающие студенты умеют обращаться с деньгами и быстрее находят работу

При совмещении работы и учебы помогут тщательная организация и правильный подход к управлению временем. Об…

2 часа назад