ОБЩЕСТВО

“Активные граждане” Москвы назвали главные достижения города в 2018 году

30 января 2019, 14:04
30 января 2019, 14:04 — Мосрегион

Пользователи портала «Активный гражданин» назвали главные достижения города за прошедший год в десяти номинациях, – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Голосование проходило в три этапа и в десяти номинациях: «Международное и российское признание», «Городская среда», «Культура», «Социальная защита», «Образование», «Транспорт», «Городские услуги и сервисы», «Спорт», «Здравоохранение» и «Строительство».

Международное и российское признание
Главным достижением в контексте стало включение столицы в топ-10 городов мира с лучшими условиями для жизни. Его отметили 25,66 процента участников голосования. Международный рейтинг составляли с учетом таких критериев, как развитие инфраструктуры, возможность трудоустройства, уровень культуры, туризма и экономики.

Городская среда
Больше трети участников голосования — 35,79 процента — назвали главным делом Москвы в этой категории обновление ВДНХ. В частности, за минувшее лето реконструировали центральную площадь перед главным входом на выставку, территорию у аллеи Космонавтов и памятник «Рабочий и колхозница», а также легендарный фонтан «Золотой колос».

Культура
Главным делом Москвы в сфере культуры, по мнению «активных граждан», в 2018 году стало открытие нового концертного зала в «Зарядье». За это событие проголосовало 27,06 процента пользователей.

Образование
Успехи столичных школьников на предметных олимпиадах главным достижением Москвы назвали 19,72 процента «активных граждан». Всего за прошлый год учащиеся столичных школ получили 906 дипломов победителей и призеров финального этапа Всероссийской олимпиады школьников. На международных олимпиадах ребята установили рекорд: более половины золотых наград, завоеванных россиянами, на счету московских школьников — 13 из 22.

Социальная защита
По мнению участников проекта «Активный гражданин», главное из сделанного за прошлый год в социальной сфере — введение льгот на проезд в пригородных поездах. За это проголосовали 28,07 процента из них. Благодаря нововведению право бесплатно пользоваться электричками появилось у 1,6 миллиона горожан.

Здравоохранение
Главным достижением города в области медицины «активные граждане» признали появление наборов для младенцев в родильных домах — за это проголосовали 35,97 процента человек. В подарок новорожденному от Мэра Москвы входят детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази и присыпки.

Спорт
С безусловным отрывом от прочих позиций лидирует среди достижений Москвы в области спорта в 2018 году успешное проведение чемпионата мира по футболу. За это масштабное событие проголосовали 69,31 процента «активных граждан».

Строительство
В сфере строительства большинство «активных граждан» (34,26 процента) назвали главным делом столицы строительство новых дорог и реконструкцию уже существующих. За 2018-й на территории города построили 127 километров дорог вместо запланированных 115 километров. Рекордным стало и количество возведенных искусственных сооружений: 55 эстакад, мостов и тоннелей вместо запланированных 28 объектов.

Транспорт
Почти половина (47,37 процента) пользователей «Активного гражданина» назвали главным делом Москвы развитие метрополитена. С начала прошлого года в городе ввели рекордный объем объектов метро: 17 станций, 32 километра новых линий и два депо для обслуживания поездов.

Городские услуги и сервисы
Более четверти пользователей портала (27,15 процента) признали главным делом Москвы в области городских услуг и сервисов возможность подать заявку на получение полиса ОМС на сайте mos.ru. Документ, заявка на который подана онлайн, оформляется в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что в Москве дали старт парусной экспедиции в Антарктиду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!