ПОЛИТИКА

В столице усилили поддержку социально ориентированных НКО

30 января 2019, 16:43
30 января 2019, 16:43 — Мосрегион

В столице усилили поддержку социально ориентированных НКО: сегодня депутаты Мосгордумы приняли проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2006 года № 38 «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями» в окончательной редакции. Об этом сообщается на сайте Московской городской думы.

Парламентарии внесли соответствующие поправки к Закону города Москвы «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями». Документ закрепил особый статус социально ориентированных НКО, а также информационную поддержку их работы.

Председатель комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, представляющий фракцию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», говоря о принятом документе, отметил, что изменения в соответствующем городском законе были обусловлены необходимостью привести его в соответствие федеральным законам «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и «О некоммерческих организациях». В этих документах есть ряд новых определений и понятий, которые существенно влияют на развитие гражданской активности в социальной сфере.

В частности, среди важных уточнений в законопроекте – понятия «добровольческая деятельность», «добровольцы» и «организаторы добровольческой деятельности».

Вводится новое понятие «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг». Социально ориентированная некоммерческая организация должна в течение 1 года работы зарекомендовать себя как структура, которая надлежащим образом выполняет общественно полезные услуги, не имеет задолженности по налогам и сборам, не является иностранным агентом. Это определение носит фундаментальный характер, на основании которого в дальнейшем будет формироваться законодательная база в этой сфере.

Также предлагается дополнить формы поддержки социально ориентированных НКО предоставлением бесплатного эфирного времени и печатных площадей в государственных и муниципальных СМИ, а также размещением информации в сети Интернет.

Вторую часть изменений представляют собой правки редакционного характера, исключение недействующих норм и устаревших формулировок.

Принятие данного законопроекта позволит повысить эффективность взаимодействия государства и общественного сектора в Москве, создать принципиально новые условия для развития некоммерческих организаций, отмечается на портале МГД.

Ранее сообщалось, что молодежь Москвы станет автором нового закона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!