ОБЩЕСТВО

В Москве вовлечение несовершеннолетних в вейпинг подпадет под статью

31 января 2019, 11:13
31 января 2019, 11:13 — Мосрегион

В Москве вовлечение несовершеннолетних в вейпинг подпадет под административную ответственность: столичная дума доработала проект закона, направленного против распространения опасного увлечения. Об этом сообщает пресс-служба Московской городской думы.

Ко второму чтению в проект закона «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» были предложены три поправки, конкретизирующие ряд терминов без изменений смысла документа. Законопроект предусматривает введение административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, в том числе штрафы в размере до пяти тысяч рублей.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению у депутатов возникли вопросы, что следует подразумевать под понятиями «продукты, не являющиеся никотином» и «вовлечение в процесс использования устройств, имитирующих курение табака». Две поправки от депутата Ольги Шараповой и одна редакторская поправка уточняют содержание этих понятий. Все изменения были рассмотрены и одобрены профильной комиссией Мосгордумы», – отметила председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников рассказал об обстоятельствах, ускоривших реализацию инициативы:

«Безусловно, такая важная и актуальная проблема, как использование несовершеннолетними «вейпов» и других устройств, имитирующих курение табака, должна решаться комплексно и на федеральном уровне. Москва одной из первых подняла тему о необходимости правового регулирования этого вопроса. Год назад мы вышли с законодательной инициативой в Госдуму по изменению федерального законодательства. На рассмотрении российского парламента сейчас находятся 6 законопроектов.

Но московские депутаты решили, что ждать нельзя, поскольку устройства для нагревания табака и другие устройства, имитирующие курение табака, набирают все большую популярность среди молодежи. Мосгордума приняла изменения в столичное законодательство, которые вводят административную ответственность, а именно, штрафы от 1500 до 3000 рублей для граждан и от 2500 до 5000 рублей для должностных лиц за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака. Кроме того, установлена ответственность за аналогичные действия, совершенные родителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних. Для них предусмотрен штраф от 4000 до 5000 рублей.

Москвичи неоднократно ставили перед законодателями вопрос о препятствовании употреблению «вейпов» молодежью. Выполняя поручение жителей Москвы, столичный парламент создал конкретные механизмы борьбы с этим опасным увлечением», – подчеркнул глава МГД.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» принят в окончательной редакции.

Ранее сообщалось, что в Москве усилили поддержку социально ориентированных НКО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!