ЭКОЛОГИЯ

Нарушители ответят за загрязнение рек в Истре

7 февраля 2019, 16:13
7 февраля 2019, 16:13 — Мосрегион

Сразу два нарушения водоохранного законодательства выявили инспекторы эконадзора на территории городского округа Истра, – сообщает сайт правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природопользования Московской области.

«В ходе расследования, проведенного по обращению АО «Мосводоканал», было установлено, что с очистных сооружений дачного некоммерческого партнерства «Бежин луг» сбрасывались сточные воды с повышенным содержанием соединений азота, фосфора и других загрязняющих веществ. Сброс происходил на водосборную площадь реки Малая Истра, что могло повлечь загрязнение притока первого порядка реки Истра», – приводится сообщение.

Фото: Министерство экологии и природопользования Московской области.

Во втором случае водоохранное законодательство нарушил один из руководителей МБУ «Дирекция дорожного обслуживания и благоустройства» городского округа Истра. Он отдал распоряжение производить мойку подведомственных автомобилей в непосредственной близости от водоохранной зоны реки Песочная, в результате чего загрязненные стоки попадали в водный объект.

В пресс-службе отметили, что оба нарушителя привлечены к административной ответственности. Минэкологии взяло на контроль устранение выявленных нарушений, а также общую ситуацию в округе, где участились случаи загрязнения водных объектов. Так, в конце прошлого года ведомство оштрафовало ЗАО «Инфаприм» за загрязнение реки Песочная. Ранее было наказано МУП «Истринский водоканал», которое сбрасывало сточные воды в реку Беляну, отмечает портал.

Ранее сообщалось, что в Раменском районе Подмосковья введен карантин по бешенству.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!