ОБЩЕСТВО

“Кремль на кончиках пальцев” увидят дети с проблемами зрения

11 февраля 2019, 12:22
11 февраля 2019, 12:22 — Мосрегион

“Кремль на кончиках пальцев” увидят дети с проблемами зрения: соответствующую программу открывают музеи Московского Кремля (ММК), – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музеев.

Для проведения специализированных занятий для детей были изготовлены копии скульптурных портретов русских царей и цариц и тактильный макет Кремля.

“Программа будет проводиться с использованием специально изготовленных копий скульптурных портретов русских царей и цариц, выполненных методом сканирования и 3D-печати, а также тактильного макета Кремля, адаптированного для слабовидящих”, – рассказали агентству в пресс-службе, уточнив при этом, что первая программа пройдет 14 февраля в 15:00 в Детском центре Музеев Московского Кремля.

Археологические материалы, отметили в музее, за последние полвека позволили реконструировать облик многих исторических личностей, в том числе Софьи Палеолог и Елены Глинской (соответственно – бабушки и матери Ивана Грозного), самого Ивана Грозного, царя Федора Иоанновича и его жены Ирины Годуновой. Гости новой программы узнают о науке археологии и о работе в Кремле ученых-антропологов М. М. Герасимова и С. А. Никитина.

“Русские летописи хранят много имен князей и царей, воинов, монахов, цариц, но какими были эти люди? Русскому средневековому искусству были чужды светские сюжеты, а живописные портреты исторических персонажей появились только в конце XVII века. Создание в середине XX века отечественной школы антропологической реконструкции и работы ее основателя М. М. Герасимова совершили чудо. Сегодня мы можем вглядеться в лица Ярослава Мудрого, князя Андрея Боголюбского, царя Ивана Грозного и его сына Федора – их скульптурные портреты хранятся в фондах отдела археологии музейного комплекса”, – приводится сообщение ММК.

С помощью тактильных копий портретов дети смогут узнать, как выглядели исторические личности – члены семьи первого русского царя Ивана IV. Макет Московского Кремля, также созданный специально для программы, и рассказ методиста помогут юным участникам осознать форму и размеры величественного архитектурного ансамбля, представить себе облик башен и стен крепости – памятников русского зодчества.

Как отметили в пресс-службе, подобные специализированные занятия для детей проводятся в Музеях Кремля с 2017 года. Это программы “Град Кремль”, “Археология Кремля”, “Храмы Кремля”, “Жизнь в царских теремах”, “Царская сокровищница”. Программы состоят из двух частей: занятий на экспозиции музея (куда включены территория и соборы Московского Кремля, Патриарший дворец и Оружейная палата) и в Детском центре.

Ранее в Мосгордуме предложили установить памятную табличку на дом, где жил Сергей Юрский.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!