ПОЛИТИКА

В Мосгордуме подчеркнули актуальность создания столичного инновационного кластера

11 февраля 2019, 14:25
11 февраля 2019, 14:25 — Мосрегион

В Мосгордуме (МГД) в рамках круглого стола «Об инновационном кластере города Москвы» подчеркнули актуальность перехода на новый этап в сфере объединения научных разработок с практикой. Об этом сообщил пресс-центр столичного парламента.

Участниками круглого стола стали члены комиссий МГД по экономической политике и финансам, по науке и промышленности и по образованию, а также представители столичной и федеральной исполнительной власти, научного и бизнес-сообщества. На встрече они поддержали проект закона города Москвы, внесенный в Мосгордуму Мэром Москвы, и обратились к депутатам с просьбой принять документ на ближайшем пленарном заседании.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, представляющий фракцию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сообщил, что Мосгордума на ближайшем заседании рассмотрит законопроект, который внес Мэр Москвы Сергей Собянин, – «Об инновационном кластере города Москвы». Документ определяет основные параметры будущей междисциплинарной площадки.

“Отмечу, что столичный парламент провел важную работу по подготовке «правовой почвы» для создания инновационного кластера. Был принят ряд законов, обеспечивающих необходимые условий для развития науки, инновационных технологий, современного эффективного производства, – сказал Шапошников.

Сегодня высокие технологии и инновации – важнейший приоритет экономической политики нашего мегаполиса. В Москве сосредоточены ведущие вузы, научно-исследовательские институты, производственные мощности, внедрены передовые образовательные практики, работают крупнейшие госкорпорации и IT-компании. У нас есть значительные финансовые и организационные возможности. Благодаря такой политике в столице концентрировано свыше 20 тысяч субъектов инновационной инфраструктуры, 752 научные организации, 277 малых инновационных предприятий, 34 технопарка, более 7 тысяч высокотехнологичных производственных предприятий и свыше 15 тысяч компаний, занимающихся информационных технологиями. Кроме того, в столице функционирует развитая инновационная инфраструктура, включающая 142 коворкинга, 11 бизнес-инкубаторов, особая экономическая зона «Технополис «Москва» и множество других объектов.

Пришло время аккумулировать имеющийся потенциал, объединить накопленные знания и умения ученых и изобретателей с опытом и практикой производственников и бизнеса. Уверен, что создание инновационного кластера откроет новые возможности для ускорения и повышения эффективности инновационной деятельности, производства высокотехнологичной продукции. В дальнейшем опыт работы такой площадки в Москве будет востребован на всей территории страны», – резюмировал председатель МГД.

Ранее в прокуратуре столицы отметили пользу взаимодействия с бизнес-омбудсменом по защите прав предпринимателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!