ТРАНСПОРТ

Эксперты INRIX присудили Москве мировое первенство по автомобильным пробкам

13 февраля 2019, 11:16
13 февраля 2019, 11:16 — Мосрегион

Эксперты INRIX присудили Москве мировое первенство по автомобильным пробкам за прошлый год, – сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный во вторник ежегодный доклад этой международной компании под заголовком “Оценка ситуации с транспортом в мире в 2018 году” (2018 Global Traffic Scorecard).

По итогам 2018 года российская столица заняла первое место в перечне 220 городов мира с самыми большими автомобильными пробками. Как указывается в докладе, московский водитель за прошедший год провел в заторах в среднем 210 часов, или почти 9 суток. Средняя скорость в часы пик утром и вечером составляла 22,3 км/час.

Второе место в списке занял Стамбул. Там водитель провел в пробках в среднем 157 часов, а скорость в часы пик была чуть выше, чем в Москве, – 22,36 км/час.

Третье место эксперты отвели Боготе, где среднее время, проведенное водителем в пробках, составило 272 часа, а скорость в часы пик – 17,05 км/час. Несмотря на печальное лидерство по этим параметрам, другие показатели столицы Колумбии оказались лучше, из-за чего она заняла лишь третье место в антирейтинге.

Как отметил эксперт по анализу транспортных проблем в INRIX Еревор Рид, транспортные пробки, например, в США обходятся в миллиарды долларов потерь ежегодно. “Для того, чтобы транспортные заторы не оказывали негативного влияния на экономику, необходимо осуществлять инвестиции в создание “умных” транспортных систем, которые помогут решить проблему мобильности в городах”, указал эксперт.

Ранее московский каршеринг вышел на второе место в мире по числу машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!