Категории: ЭКОНОМИКА

К деловому проекту «Сделано в Москве» присоединятся 400 компаний-экспортёров

К проекту поддержки предпринимательской инициативы «Сделано в Москве» в нынешнем году присоединятся 400 компаний-экспортёров, — об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы, приводя комментарий заместителя градоначальника Натальи Сергуниной.

Проект предусматривает финансирование до 100 процентов затрат на участие компаний в крупнейших мировых отраслевых выставках, организацию для них деловых встреч с потенциальными зарубежными партнерами и инвесторами.

Как отмечается, Правительство Москвы поддерживает экспортёров на всех этапах — субсидиями, льготами, подготовкой кадров и созданием современной инфраструктуры. Продвигать продукцию на внешних рынках столичным производителям помогает программа «Сделано в Москве». В 2019 году ее участниками станут сразу 400 компаний, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Только в текущем году к проекту присоединятся сразу 400 компаний. Примерно столько же — чуть больше 400 — получили поддержку за два предыдущих года. Они представляли Москву на 21 технологичной выставке, в частности в Германии, Франции, Испании, Финляндии, ОАЭ. Благодаря этому им удалось заключить контракты почти на 753 миллиона рублей. Еще 450 соглашений сейчас на стадии проработки, их ориентировочный объем — 2,5 миллиарда рублей», — приводятся слова заммэра.

В этом году впервые среди экспортёров провели онлайн-голосование по составлению делового календаря проекта на текущий год.

«Предприниматели сами выбрали 25 наиболее интересных для них международных выставок из 140 предложенных вариантов. В этот список вошли мероприятия в Европе, Азии и Латинской Америке, которые охватывают самые разные направления — от ИТ до промышленных технологий и медицины, от электроники до моды и дизайна», — добавила заместитель Мэра Москвы.

Москва как международный интеллектуальный и финансовый центр делает ставку на несырьевой неэнергетический экспорт, отметила Сергунина. В этой сфере столица является лидиром среди регионов России. Московские производители поставляют более чем в 180 стран свыше семи тысяч различных категорий товаров: оптику, электронику, медицинское оборудование, ИТ-решения и другие технологии, указывается на сайте.

Ранее сообщалось, что объем несырьевого экспорта Подмосковья будет выше запланированного.

Editor

Последние статьи

С вечера 17 августа ВСУ направили на Москву 620 беспилотников

Минувшей ночью в сторону Москвы было направлено 620 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в…

1 час назад

Лифт с подростками рухнул с пятого этажа в Москве

В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…

13 часов назад

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

19 часов назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

22 часа назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

23 часа назад

Украинские дроны, атаковавшие Москву, были начинены шрапнелью

Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…

1 день назад