ОБЩЕСТВО

Власти Москвы впервые предложили жителям аренду парковок без торгов

13 февраля 2019, 13:03
13 февраля 2019, 13:03 — Мосрегион

Власти Москвы впервые предложили жителям аренду парковок без торгов на десять лет: в перечень включены машиноместа в девяти столичных округах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента городского имущества.

Как указывается, общее число машиномест составляет 4,3 тыс., все они находятся в собственности города, арендная плата колеблется от 2 до 7,3 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

“С сегодняшнего дня впервые в своей практике департамент опубликовал перечень машиномест, принадлежащих городу, которые жители могут взять в аренду на десять лет по фиксированным ставкам. Это 4,3 тыс. машиномест”, – приводится информация ведомства. Список размещён на портале mos.ru. Он будет обновляться ежеквартально, состав и количество мест будут меняться.

Начиная с 2017 года практика предоставления парковок была единичной и по индивидуальным обращениям граждан. Места также предоставлялись без торгов и на десять лет. “Если ранее предоставление парковочных мест не было масштабным, то сегодня ввиду востребованности у москвичей парковок департамент ведет активную работу по подготовке технической документации и дальнейшему оформлению в аренду жителям многоквартирных домов”, – добавили в пресс-службе департамента городского имущества.

Заявителям нужно подать документы в службу “Одного окна” департамента по адресу: 1-й Красногвардейский проезд, д. 21 стр.1 или через портал в электронной приемной. В качестве заявителей могут выступить физические лица (исключение – индивидуальные предприниматели), достигшие совершеннолетия, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе – на праве общей собственности, или в многоквартирном доме, учтенном в одном домовладении с сооружением, где расположено машиноместо.

Места получат заявители, первыми подавшие полный комплект документов. Пока парковки доступны в Восточном, Северном, Западном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Южном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Центральном округах жителям 82 многоквартирных домов – они могут арендовать места, относящиеся к этим домам.

Ранее новые правила парковки в Москве привели к росту количества свободных мест на 7 процентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!