ОБЩЕСТВО

Полицейские получат от мэрии Москвы очки с распознаванием лиц

15 февраля 2019, 11:37
15 февраля 2019, 11:37 — Мосрегион

Полицейские получат от мэрии Москвы очки с функцией распознавания лиц, – сообщает РБК со ссылкой на источники.

Столичная мэрия закажет разработку для полицейских очков дополненной реальности с функцией распознавания лиц, которые позволят вычислять разыскиваемых. В пилотном режиме к подобным алгоритмам в городе уже подключены 1,5 тысячи камер, отмечает агентство.

Создание специальных очков запланировал департамент информационных технологий (ДИТ) мэрии Москвы. Об этом РБК рассказали два источника, участвующие в подготовке проекта, и собеседник в мэрии.

В ДИТ также сообщили, что «регулярно проводят пилотные проекты и исследования в сфере видеоаналитики и технологий реагирования на инциденты», в рамках которых тестируются технологии различных производителей.

Согласно имеющимся данным, созданием приложения для распознавания лиц в очках дополненной реальности для московской полиции уже занимается компания Ntechlab, известная благодаря проекту FindFace. Ntechlab продемонстрировала соответствующее приложение с очками от японской компании Epson на ОС Android на отраслевом форуме «Технологии безопасности», который проходил с 12 по 14 февраля в Москве.

На прошедшем форуме «Технологии безопасности» начальник отдела городского видеонаблюдения ДИТ Москвы Дмитрий Головин и замначальника ГУ МВД по Москве Александр Половинка рассказали также о работе пилотного проекта по использованию технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. Пока алгоритмы распознавания лиц применяются на 1,5 тысячах камер, которые подключены к базам данных о лицах, находящихся в розыске и представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов, приводится сообщение Головина.

К Единому центру хранения и обработки данных подключены уже 167 тысяч камер, из которых 100 тысяч на подъездах и 20 тысяч – во дворах жилых домов. Доступ к этим камерам имеют 16 тыс. должностных лиц, включая сотрудников правоохранительных органов и городских служб. В перспективе к системе распознавания лиц планируется подключить большую часть таких камер.

В управлении уголовного розыска ГУ МВД по Москве создан специализированный оперативно-аналитический отдел, который специализируется на работе с городской системой видеонаблюдения. Благодаря работе этого отдела удалось оперативно установить личность и местонахождение похитителя картины «Ай Петри» Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, рассказал Половинка.

О том, что система распознавания лиц с целью поиска преступников уже внедрена в метро и в 2019 году появится и на уличных камерах, заявил в начале января мэр столицы Сергей Собянин. «Это будет круто: преступники будут держаться подальше от Москвы, здесь им уже не спрятаться», — цитируется заявление градоначальника.

Ранее сообщалось, что полиция задержала напавшего на школьницу уроженца Узбекистана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!