ОБЩЕСТВО

В Музеи Кремля привезут сокровища китайских императоров

20 февраля 2019, 12:46
20 февраля 2019, 12:46 — Мосрегион

Сокровища китайских императоров покажут в Музеях Московского Кремля, – сообщает пресс-служба Музеев.

Как указывается, выставка «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке» начнет работу 15 марта 2019 года. Экспозиция станет частью обменного культурного проекта между Россией и Китаем, в рамках которого в августе 2019 года Музеи Московского Кремля откроют в пекинском Музее дворца Гугун выставку из своего собрания «Церемониалы российского императорского двора», посвящённую коронациям в Кремле.

Экспозиция из Пекина расположится в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы. Она будет посвящена церемониалу восхождения на престол, а также повседневной жизни и официальным мероприятиям двора династии Цин. Восхождение на престол нового императора, являясь самым главным и торжественным ритуалом, состояло из многочисленных, детально разработанных церемоний. В императорском дворце Пурпурного Запретного города вступили во власть десять императоров династии Цин: этим и объясняется богатство сохранившейся в Музее дворца (Гугун) коллекции экспонатов, связанных с важнейшим церемониалом. Наиболее интересные и значимые вещи из этого всемирно известного собрания будут впервые представлены в Музеях Московского Кремля.

Посетители выставки увидят более ста экспонатов. Это символы власти, парадные одеяния императоров и императриц, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, документы, мемориальные вещи, в том числе подарки императора Цяньлуна его матери.

Период правление императора Цяньлуна считается «золотым веком» культуры поздней империи, он отмечен военными успехами и достижениями в политике, а также распространением тибетского буддизма и особым отношением просвещенного правителя к древнему культурному наследию. Будучи разносторонним и талантливым человеком, он обладал тонким эстетическим вкусом и лично контролировал изготовление разнообразных произведений прикладного искусства при дворе. Многие из этих предметов будут представлены в Музеях Московского Кремля с 15 марта по 30 мая 2019 года, указывают в пресс-службе.

Заголовок новости был редактирован.

Ранее сообщалось, что дети с проблемами зрения увидят “Кремль на кончиках пальцев”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!