ОБЩЕСТВО

Сотрудники “скорой помощи” в Подмосковье использовали сведения об умерших в корыстных целях

28 февраля 2019, 12:26
28 февраля 2019, 12:26 — Мосрегион

Сотрудники “скорой помощи” в Подмосковье использовали сведения об умерших в корыстных целях, продавая информацию фирме по оказанию ритуальных услуг. Об этом сообщается на портале Главного следственного управления Следственного комитета РФ (ГСУ СК РФ) по Московской области.

Следственными органами  возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст. 137 УК РФ).

Предварительные данные показали, что сотрудники ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи», имеющие доступ к сведениям о фактах смерти граждан на территории г.о. Балашиха, из корыстных побуждений незаконно передавали сотрудникам фирмы, оказывающей ритуальные услуги, сведения об умершем человеке, его анкетные данные, место проживания и контактные телефоны ближайших родственников, отмечается на портале.

Владея данной информацией, сотрудники ритуального агентства по месту жительства умершего заключали возмездные договоры с родственниками умершего по оказанию ритуальных услуг . При этом сумма до 9 тысяч рублей за информацию о каждом умершем в дальнейшем передавалась сотрудникам станции скорой помощи . Примечателен тот факт, подчеркивается на портале, что некоторая часть услуг по погребению, входивших в возмездный договор, согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», предоставляется на безвозмездной основе специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Таким образом сотрудники станции «скорой помощи», используя свое должностное положение, незаконно распространили сведения о частной жизни не менее 100 граждан.

Ранее сообщалось, что медработники “скорой” поели в KFC и уехали, пройдя мимо человека в обмороке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!