ТРАНСПОРТ

Москву поделят на экологические зоны для транспорта

1 марта 2019, 17:31
1 марта 2019, 17:31 — Мосрегион

Идея деления Москвы на экологические зоны для транспорта, которые установят ограничение на въезд для автомобилей ниже класса “Евро-4”, поддержана в МВД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

МВД России выступило в поддержку инициативы Совета по правам человека (СПЧ) о делении Москвы на так называемые еврозоны для ограничения передвижения неэкологичных автомобилей.

“МВД России указанная инициатива была рассмотрена и концептуально поддержана. Кроме того, МВД рассматривало проект плана мероприятий по совершенствованию нормативно-правового и технического регулирования вопросов введения ограничения движения транспортных средств в зависимости от экологического класса, подготовленный Минтрансом России в соответствии с поручением правительства РФ”, – приводится комментарий собеседника агентства.

Как указывается, в конце января этого года СПЧ выступил с идеей об ограничении движения так называемых неэкологичных автомобилей и предложил поделить Москву на зоны, допуск в которые будет зависеть от экологического класса автомобилей. На официальном сайте СПЧ говорится, что ограничение предложено ввести для автомобилей ниже класса “Евро-4”, уточняет агентство.

В свою очередь, правительство Москвы также поддержало данную инициативу. “Правительство Москвы готово оказать содействие в решении вопроса по введению зон с ограничением въезда транспортных средств низких экологических классов в отношении всех транспортных средств, администрируемых средствами фотовидеофиксации”, – цитируется письмо мэра Москвы Сергея Собянина в адрес СПЧ.

Ранее Сергей Собянин заявил, что усовершенствованные электробусы со временем вытеснят дизельный транспорт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!