ЭКОЛОГИЯ

Москвичам порекомендовали носить зонты для защиты от ворон

4 марта 2019, 11:44
4 марта 2019, 11:44 — Мосрегион

Орнитологи порекомендовали москвичам носить зонты для защиты от ворон, – сообщает АГН “Москва” со ссылкой на руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина.

Как сказал специалист, вороны становятся в период гнездования агрессивными и могут нападать на людей стаями.

«Москвичей достают и даже угрожают вороны, особенно в период гнездования. Они нападают, защищая свое потомство, особенно когда у них появляются слётки (молодые птицы, только что начавшие вылетать из гнезда, – прим. АГН «Москва»). В этот период они становятся агрессивны и даже опасны. Бывает, что вороны выбирают себе одну жертву в доме и, когда человек выходит, на него сразу нападает вся стая. И для защиты в таких случаях мы рекомендуем постоянно носить с собой зонты. К сожалению, просто избегать их гнезд не получится, так как вороны постоянно живут рядом с людьми, и есть рядом слёток или нет – вы можете и не знать. Поэтому, если вы видите, что по отношению к вам вороны проявляют агрессию и нападают, то лучше прикрыться зонтом и отступить, стараясь не вступать в конфликт», – приводится комментарий орнитолога.

«Наиболее агрессивны вороны весной и ранним летом – именно тогда у ворон молодые птенцы, и они их активно защищают», – добавил Мишин.

Ранее сообщалось, что датчики помогут проследить за миграцией серых журавлей в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!