ЭКОНОМИКА

По 10 фактам самостроя власти столицы инициировали уголовные дела

4 марта 2019, 15:21
4 марта 2019, 15:21 — Мосрегион

Уголовные дела по 10 фактам самостроя в столице инициировали прокуратура и мэрия Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Москвы Людмилу Нефёдову.

“По поступившей из правительства Москвы информации о фактах незаконного и нецелевого использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, столичными прокурорами проверено более 10 объектов, находящихся в различных округах города. По результатам выявлены грубые нарушения закона о градостроительной политике и землепользовании, установлены факты возведения самовольных построек”, – сказала представитель столичной прокуратуры.

В соответствии с результатами инициированных прокурорами проверок возбуждено 10 уголовных дел по фактам самоуправных действий, причинивших существенный вред городу при строительстве объектов и конструктивных изменений уже существующих строений в различных округах столицы.

В этой связи в Пресненском районе возбуждено уголовное дело за самоуправство по факту самовольной постройки хостела. На севере Москвы коммерческая организация незаконно возвела на земельном участке площадью свыше 1000 кв. метров капитальное одноэтажное здание – торговый павильон, который эксплуатировали по заниженной стоимости, причинив ущерб владельцу имущества – Москве – на сумму свыше 6 млн рублей.

В отношении ряда компаний прокуроры использовали также меры административного воздействия. В частности, прокуратурой Юго-Западного административного округа был вскрыт факт эксплуатации коммерческой организацией объекта капитального строительства, имеющего признаки незаконного переустройства в виде изменения площади и надстройки дополнительных этажей при отсутствии разрешения на реконструкцию и ввода в эксплуатацию. В этой связи инициирована процедура привлечения юридического лица и его руководителя к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ (“Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию”).

“Аналогичные меры реагирования приняты прокурорами и в отношении других юридических лиц, самовольно занявших для осуществления коммерческой деятельности земельные участки, находящиеся в собственности города. В каждом случае руководству организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства”, – приводится комментарий Нефёдовой.

Ранее на севере столицы отменили строительство вредных объектов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!