ТРАНСПОРТ

Продление метро в Мытищи отложено до 2023 года

6 марта 2019, 14:58
6 марта 2019, 14:58 — Мосрегион

Продление Калужско-Рижской линии метро до Мытищ власти Москвы отложили до 2023 года. Об этом сказал заммэра столицы Марат Хуснуллин в интервью “Российской газете”.

Заместитель московского градоначальника отметил, что это направление не является приоритетным. Кроме того, городские власти видят в этом проекте рост нагрузки на Калужско-Рижскую линию.

“В наших планах после 2023 года строительство станции “Челобитьево”. Но для нас она не приоритетная, так как с ее появлением может добавиться нагрузка на линию, которая идет от “Медведково”, – сказал Хуснуллин.

Власти Москвы и Подмосковья не раз сообщали о планах продления метро в Мытищи, напоминает ТАСС. В мае 2017 года глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что уже началась разработка проекта планировки территории для строительства станции метро в Мытищах. При этом годом ранее Хуснуллин отмечал, что проектированием и строительством станции “Челобитьево” займутся после 2019 года. Также строительство станции было временно отменено в сентябре 2013 года, указывает агентство.

Начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев сообщал, что мэрия Москвы передумала продлевать Калужско-Рижскую линию в Мытищи и строить станцию “Челобитьево”, так как это негативно отразится на работе и без того загруженной ветки. По его словам, “на перспективу” было принято решение о строительстве новой линии метро в Мытищи от третьего пересадочного контура метро, носящего теперь название Большой кольцевой линии (БКЛ).

Ранее была опубликована схема столичного метро 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!