ЭКОНОМИКА

В Подмосковье обсудили, как предупредить птичий грипп

6 марта 2019, 16:04
6 марта 2019, 16:04 — Мосрегион

Подмосковные ведомства обсудили план взаимодействия по предупреждению птичьего гриппа на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области под руководством главы ведомства Андрея Разина. Об этом сообщает официальный сайт правительства региона.

«Очень важно провести в напряжённый весенний сезон массового пролета птиц профилактические работы, связанные с нераспространением вируса птичьего гриппа на территории региона. Необходимо не допустить появление очагов заболевания птичьим гриппом и предотвратить потери в отрасли птицеводства», – отметил Разин.

Был разработан алгоритм взаимодействия по предупреждению птичьего гриппа. По словам министра, профилактика особенно важна для крупных предприятий региона.

«У нас работает порядка 22 крупных птицеводческих предприятий. Кроме этого, у нас есть фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, где содержится птица. Мы должны не только обсудить, но и выполнить требования и мероприятия, которые позволят обеспечить высокий уровень защищенности наших птицеводческих объектов», – подчеркнул Разин.

Министр напомнил присутствующим факт и причины заноса вируса на территорию подмосковных предприятий в 2017 году.

«Необходимо принять все меры, чтобы ситуация 2017 года не повторилась, когда была вспышка птичьего гриппа в Сергиево-Посадском районе и городском округе Щёлково. Было зарегистрировано 14 случаев заболевания, и мы потеряли большое количество поголовья. Причиной заболевания стало грубейшее нарушение ветеринарно-санитарных правил и норм», – приводятся слова Разина.

«Начиная с 2018 года Московская область является благополучным регионом по высокопатагенному гриппу птиц. Этот показатель нам необходимо удерживать», – подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что “Элинар Бройлер” под Наро-Фоминском увеличит производство мяса птицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!