ЭКОНОМИКА

Контролировать средства дольщиков в Подмосковье поможет финансовая разведка

7 марта 2019, 13:12
7 марта 2019, 13:12 — Мосрегион

 

Контролировать средства дольщиков в Подмосковье поможет повышение эффективности контроля за расходованием их денег: соглашение по обмену информацией в названных целях заключили в четверг подмосковный Главгосстройнадзор и Росфинмониторинг по Центральному федеральному округу (ЦФО), – сообщает “Интерфакс”.

Документ подписали начальник регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян и руководитель управления Росфинмониторинга по ЦФО Станислав Волков.

“И то, и другое ведомство будут поставлять необходимую информацию, чтобы должным образом осуществлять контроль за использованием денег дольщиков на тех или иных финансовых площадках”, – приводит агентство слова Гарибяна, прокомментировавшего журналистам подписание соглашения.

Руководитель подмосковного Главгосстройнадзора добавил, что контроль в особенности будет усилен за теми финансовыми площадками, которые используют контрагенты застройщиков.

По его словам, подписание соглашения специально проведено в публичном формате, чтобы застройщики, использующие средства дольщиков, знали об усилении контроля в этом направлении.

Как уточняет сетевое издание “Соловей.инфо”,  названные ведомства будут выявлять и пресекать незаконные финансовые операции, связанные с расходованием денег дольщиков. Росфинмониторинг будет анализировать данные по операциям областных застройщиков. Если они окажутся незаконными, то эта информация будет направлена в областной Госстройнадзор. При этом, ссылаясь на РБК, издание пишет, что новая форма контроля коснётся лишь строительства жилых комплексов, которое ведётся по старым правилам, действующим до 1 июля.

Ранее сообщалось, что эскроу-счета не должны затормозить строительство в малых городах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!