ОБЩЕСТВО

Динамику развития Москвы продемонстрировали на инвестиционной выставке в Каннах

18 марта 2019, 18:49
18 марта 2019, 18:49 — Мосрегион

На Международной инвестиционной выставке MIPIM в Каннах динамика развития российской столицы была продемонстрирована на стенде правительства Москвы. Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, стенд за три дня посетили свыше 8 тысяч человек.

Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«На выставке мы показывали не какие-то абстрактные бумажные проекты, а реально действующие программы строительства метро и дорог, реновации, развития Новой Москвы, реорганизации промзон, благоустройства парков и общественных пространств», – приводится фрагмент интервью Собянина газете «Вечерняя Москва».

По данным столичного градоначальника, в деловой программе приняли участие порядка тысячи девелоперов, инвесторов, архитекторов и экспертов. Специалисты и инвесторы со всего мира увидели масштабы и динамику развития российской столицы. Многие из них высказали желание внести свой вклад в это развитие – знаниями, опытом или инвестициями.

Также, как отмечается на портале, глава города отметил, что в рамках форума московское предприятие АО «Мосинжпроект» и французская компания SUEZ подписали соглашение о сотрудничестве по переработке строительных грунтов и отходов строительства.

«При наших объёмах строительства это одна из самых серьёзных проблем. Только от проходки метро ежегодно образуется порядка 20 млн кубометров строительного грунта. А в ходе реализации программы реновации предстоит разобрать и утилизовать около 5 тыс. пятиэтажек. SUEZ поможет нам в решении этой задачи», – приводятся слова Собянина.

Ожидается, что значительная часть строительного мусора будет перерабатываться во вторсырье прямо на стройплощадках с помощью мобильных комплексов. Измельчённый бетон пойдет на строительство дорог и другие полезные нужды. Дерево, керамика и стекло тоже найдут применение, вместо того чтобы отправляться на полигоны.

«Такой вот «умный снос», который экономит ресурсы и улучшает экологию», – резюмировал мэр.

Добавлено фото в тексте.

Ранее международные агентства назвали рейтинги, по которым Москва обошла мировые мегаполисы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!