ПОЛИТИКА

Эксгумация в Подмосковье исключена из похоронных услуг

21 марта 2019, 12:41
21 марта 2019, 12:41 — Мосрегион

Эксгумация в Подмосковье исключена из списка услуг по погребению законом, принятым в четверг Московской областной думой. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступления в ходе состоявшегося заседания регионального парламента.

Как указывает агентство, в декабре 2018 года старший помощник прокурора Московской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами Московской области и органами местного самоуправления Евгения Шалиско внесла в Московскую областную думу протест на отдельные статьи подмосковного закона “О погребении и похоронном деле в Московской области” и потребовала привести их в соответствие с федеральными нормами. Она указывала, что по общероссийским нормам погребение – это обрядовые действия по сохранению тела или останков человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, а эксгумация так трактоваться не может.

“Проект закона разработан на основании протеста прокуратуры Московской области. Предлагается внести изменения в части уточнения понятия “члены семьи”, конкретизации перечня услуг по погребению путем включения в него услуг по выдаче урны с прахом после кремации и исключения эксгумации из перечня услуг по погребению”, – приводит агентство текст выступления председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея Керселяна, который представил законопроект.

По итогам голосования из 42 присутствовавших депутатов 40 поддержали законопроект, двое не голосовали. “Решение принято, закон принят в целом (в третьем чтении – прим. ТАСС)”, – приводится резюме председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Ранее Мособлдума утвердила положение об ответственности депутатов за ненадлежащее исполнение обязанностей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!