ОБЩЕСТВО

В Москве зафиксировали рост многодетных семей более чем вдвое

27 марта 2019, 11:04
27 марта 2019, 11:04 — Мосрегион

В Москве зафиксировали рост многодетных семей за последние восемь лет более чем вдвое. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на информацию, озвученную на заседании Президиума Правительства Москвы.

Как указывается, сейчас в столице свыше 142 тысяч многодетных семей. Город оказывает им большую поддержку, ежемесячно выплачивая каждой семье с тремя и более детьми компенсацию на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за пользование телефоном.

Детям из многодетных семей, которые обучаются в школах и колледжах, ежегодно выделяют 10 тысяч рублей на школьную форму. Семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми выплачивают ежемесячную компенсацию на одежду, обувь, игрушки, памперсы и другие непродовольственные товары.

Особые меры социальной поддержки предусмотрены для семей с 10 и более детьми. Им дополнительно выплачивают 20 тысяч рублей ежегодно к Международному дню семьи, 30 тысяч рублей — ко Дню знаний и 20 тысяч рублей ежемесячно – матерям, родившим 10 и более детей, проживающим в Москве и получающим пенсию.

Новый масштабный проект «Наше сокровище» запустили в 2018 году, указывает портал. Родители каждого ребёнка, родившегося в столице, получают набор из 44 вещей, необходимых в первые месяцы жизни малыша. За первый год существования проекта было выдано более 100 тысяч подарочных наборов. С недавнего времени детский комплект получают все младенцы, которые родились в Москве, независимо от места жительства родителей.

По всему городу работает сеть из 30 организаций поддержки семьи и детства. Продолжится в нынешнем году и программа городского детского отдыха «Московская смена», резюмируется на сайте.

Ранее сообщалось, как в столице помогают детям, оставшимся без родителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!