ОБЩЕСТВО

Выбирать мэра Москвы смогут временно зарегистрированные жители

29 марта 2019, 10:56
29 марта 2019, 10:56 — Мосрегион

Выбирать мэра Москвы смогут временно зарегистрированные в столице жители. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на главу Мосгоризбиркома (МГИК) Валентина Горбунова.

Как указывается, МГИК разработал пакет поправок, предполагающих изменение правил голосования на выборах в Мосгордуму (МГД) и выборах мэра Москвы.

В частности, уточнил Горбунов, одна из поправок позволит гражданам с временной регистрацией голосовать на выборах мэра Москвы. 27 февраля группа депутатов Госдумы предложила внести изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно поправкам, проголосовать на выборах в органы госвласти субъекта РФ смогут и граждане, имеющие временную регистрацию по месту жительства, при этом зарегистрированные не менее чем за три месяца до дня голосования. Думский проект может быть рассмотрен 11 апреля, сообщает издание.

По словам Горбунова, в проекте МГИК предусмотрено также создание в Москве так называемых цифровых избирательных участков. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму 27 февраля. В пояснительной записке к федеральному проекту говорится, что эти участки будут использоваться при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы и «ряда региональных выборов», перечень которых определит ЦИК. Как сообщил газете Валентин Горбунов, поправки столичного избиркома будут внесены в Мосгордуму после принятия федеральных поправок.

Ранее сообщалось, что Мосгордума проведёт эксперимент по дистанционному голосованию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!