ОБЩЕСТВО

В Москве попрошайки с животными могут попасть под статью

9 апреля 2019, 17:55
9 апреля 2019, 17:55 — Мосрегион

Мосгордума предложила законодательно запретить попрошайничество с использованием животных в общественных местах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию председателя комиссии столичного парламента по экологической политике Зои Зотовой.

Отмечается, что депутаты планируют направить в Госдуму проект соответствующих изменений в закон об ответственном обращении с животными.

“В Мосгордуму поступают многочисленные обращения москвичей и представителей зоозащитных организаций по вопросу попрошайничества с использованием животных в общественных местах и необходимости законодательного регулирования этой проблемы. Мы решили выйти с таким предложением в профильный комитет Госдумы. Просим внести поправки в Федеральный закон об ответственном обращении с животными, закрепив запрет на попрошайничество с использованием домашних животных в общественных местах”, – приводится комментарий Зотовой.

По её словам, сегодня животные эксплуатируются в целях вымогательства, что является негуманным: “Они сидят на коротком поводке, лишены возможности передвигаться, лишены еды и воды”.

Также Зотова напомнила, что в настоящее время попрошайничество с использованием животных на территории метрополитена карается штрафом от 2,5 до 5 тыс. рублей. В 2018 году к ответственности привлечены более 1,7 тыс. человек, указывает агентство.

Ранее сообщалось, что в Мосгордуме учитывают мнение москвичей при решении проблем экологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!