ЭКСКЛЮЗИВ

Не построили и не заплатили: как обошлись с дольщиками в Серпухове

11 апреля 2019, 16:54
11 апреля 2019, 16:54 — Мосрегион

Люди, вложившие 17 лет назад средства в строительство жилого комплекса на улице Чернышевского в подмосковном Серпухове, остались без жилья и без денежной компенсации. Об этом  корреспонденту информационного агентства “Московский регион” рассказал один из пострадавших дольщиков Анатолий Иванов.

По словам жителя города, строительство было начато в июле 2002 года корпорацией “Социальная инициатива”. В качестве партнёров по контракту значились администрация Серпухова и региональное министерство строительного комплекса. Однако через несколько лет, потраченных на подготовку строительной площадки, корпорация “накрылась”, люди заволновались, и в конце концов дело дошло до пикетов в столице.

“В 2006 году появилась “Корпорация Главмособлстрой”, которая вроде бы взялась за стройку, – сказал Анатолий. – Но вскоре дело кончилось тем же, что и с предыдущей компанией. В самую большую “лужу” попал самый большой из корпусов комплекса – первый. Изначально предполагалось, что его строительство – 12 тыс. кв. м – будет профинансировано к декабрю 2004 года. Ввести же в эксплуатацию корпус 1 и многофункциональный комплекс планировалось в конце 2005 года”.

Информация по строительному объекту, 2004 г. (фото предоставлено дольщиком).

Попытки переброски объекта из рук в руки застройщиков закончились, как отметил серпуховской дольщик, тем, что в середине августа 2018 года предполагаемых жильцов дома собрали на встречу после прошедшего в июле совещания в Минстрое области. До этого момента некоторые из дольщиков не дожили: за четырнадцать лет ожидания они успели уйти из жизни.

“Большинство дольщиков согласились на предложенный в областном Минстрое вариант: выкупить у серпуховчан недострой, – отметил Анатолий. – Нам предложили сумму из расчёта 42 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как сейчас в новостройках Серпухова стоимость квадратного метра составляет порядка 55 тыс. рублей. Дом, как нам сказали, достраивать не будут, его снесут.

Названную сумму, как пообещали, должны были начать выплачивать с 1 октября, и в течение 9 месяцев завершить выплаты всем дольщикам. Но после обещаний всё затихло”.

Как сказал серпуховчанин, никакого официального документа по поводу выплат не было, всё было обещано только на словах. Сейчас среди дольщиков ходят слухи, что недострой будет выкупать некая строительная компания, и люди высказывают сомнения, чтобы возводить дом ей было выгодно.

В результате на сегодняшний день 150 семей в Серпухове остаются без жилья и без денег, резюмировал Анатолий Иванов.

Ранее дольщики в подмосковных Люберцах получили долгожданные ключи от своих квартир в ЖК “Грин Сити”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!