Главное

Стоит подумать над ужесточением правил регистрации в каршеринге – Цветков

25 апреля 2019, 14:47 — Мосрегион

Чтобы исключить случаи регистрации в каршеринге людей, которые даже не знают об этом факте, стоит подумать над ужесточением правил оформления аккаунтов. Это мнение председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, прокомментировавшего ситуацию с использованием каршеринговых машин третьими лицами, сообщили в его пресс-службе.

О необходимости контроля за оформлением акканутов свидетельствует случай с 24-летней москвичкой Людмиле Кнутовой, которой пришлось доказывать свою невиновность в аварии со смертельным исходом. Аккаунт Людмилы, попавший к мошенникам, продали Егору Ляченкову, который не имел водительских прав и совершил ДТП, о чём сообщали СМИ. При этом девушка утверждает, что никогда не создавала аккаунт в каршеринговой компании «Anytime», предоставившей машину виновнику ДТП.

«Машина каршеринга – это всего лишь транспортное средство. А человек допускается к управлению транспортным средством исходя из наличия у него водительских прав. И сесть он может и в свою машину, и в машину знакомого, и в арендованную, может зарегистрироваться в каршеринге – здесь не столь важно, в какой автомобиль он сел. Важно, соблюдает ли он ПДД”, – подчеркнул эксперт.

“Применительно к каршерингу. Компании устанавливают правила регистрации, и люди, принимающие эти правила, несут ответственность за их выполнение. Или не соглашаются и выбирают другую компанию, есть выбор.

Существует предложение обязать владельцев каршеринга оборудовать машины алкозамками, которые будут блокировать зажигание, если водитель нетрезв. Это хорошая инициатива. Но пока качественных алкозамков мы не видели.

Возможно, стоит подумать над ужесточением правил регистрации в каршеринге, чтобы исключить варианты, когда аккаунт регистрируется на другого человека, который может об этом вообще не знать.
Но, прежде всего, необходимо качественнее обучать водителей в автошколах, усилить работу сотрудников ГАИ по профилактике нарушений ПДД и выявлению пьяных за рулём. А как-то ограничивать работу каршеринга, на мой взгляд, не нужно», – сказал Цветков.

Ранее сообщалось, что московский каршеринг вышел на второе место в мире по числу машин.

Editor

Поделиться
Автор
Editor

Последние статьи

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

По данным статистики консульского департамента МИД России, в 2023 году количество иностранных граждан, получивших визы…

24 секунды назад

МК: Студент московского колледжа выпрыгнул в окно из-за однокурсников

В Москве был госпитализирован студент колледжа, выпрыгнувший в окно учебного заведения во время занятий. Об…

17 минут назад

WION: На Украине Залужный был убит вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

На Украине экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный возможно был убит вместе с высокопоставленными офицерами украинской армии.…

23 минуты назад

Эксперт Соколов: Для подготовки путешествия на машине необходимо провести техосмотр

По мере приближения майских праздников многие берутся за планирование автомобильных путешествий. Эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим…

32 минуты назад

Премьер Каллас: если в стране будут говорить на эстонском, русскоязычные его выучат

Если власти Эстонии будут проявлять поддержку в разговорах с русскоязычными жителями страны на эстонском языке,…

48 минут назад

TLN: Американские нейробиологи обнаружили генетическую мутацию, вызывающую болезнь Паркинсона

Американские нейробиологи из Университета штата Флорида совершили прорыв в понимании генетических основ болезни Паркинсона, обнаружив…

48 минут назад