Главное

В Москве пройдёт суд над обвиняемыми в хищении полумиллиарда рублей

В Москве пройдёт суд над девятью членами преступного сообщества, обвиняемыми в хищении более полумиллиарда рублей. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника столичного главка СК России  Юлию Иванову.

«Завершено расследование уголовного дела по обвинению девяти членов преступного сообщества в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата в особо крупном размере организованной группой»), ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нём»). Несмотря на непризнание злоумышленниками вины, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, и с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — цитируется Иванова.

Следствие рассматривает версию о том, что 37-летний москвич создал преступное сообщество и привлёк к нему людей, обладающих деловыми качествами и знаниями в бизнес-сфере, а также тех, кто готов был номинально занимать в банке руководящие должности и в случае необходимости принять на себя уголовную ответственность, указывает агентство.

В марте 2017 г. был заключен договор уступки прав требования между одним из банков Москвы и подконтрольной сообщникам фирме о приобретении неликвидных имущественных прав требований. Путём обманных манипуляций преступники сняли в банке более 500 млн рублей, а затем ещё 20 млн.

В апреле 2017 г. Банк России отозвал лицензию банка, после чего действия сообщников были выявлены сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор преступного сообщества объявлен в международный розыск, ему предъявлено заочное обвинение. Также уточняется, что ранее одна из участниц преступной группы признала вину на стадии следствия и заключила досудебное соглашение, ей было назначено наказание в виде 3,5 лет колонии.

Ранее глава московских адвокатов был арестован за мошенничество в размере 1 млрд рублей.

Editor

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

22 часа назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

1 день назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

1 день назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

1 день назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

2 дня назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

2 дня назад