ПОЛИТИКА

Воробьёв заявил об оптимизации подходов к рейтингу-50 муниципальных властей

30 апреля 2019, 12:34
30 апреля 2019, 12:34 — Мосрегион

Губернатор Московской области (МО) Андрей Воробьёв указал на оптимизацию подходов к рейтингу-50 муниципальных властей. Об этом заявлении, сделанном сегодня главой региона на расширенном заседании областного правительства, сообщает официальный сайт правительства МО.

По словам Воробьёва, рейтинг-50 позволяет оперативно определять эффективность работы муниципальных властей в Подмосковье. В основу ежегодно обновляемого рейтинга ложатся указы президента, требования, озвученные в рамках обращения губернатора, потенциальные возможности муниципальных образований.

«Мы обсудим рейтинг-50. Мы изменили подходы на 2019 год, и главным или заметным весом в рейтинге, в первую очередь, является оценка власти, доверие к власти. Второе – экономические показатели. Третий вес – 10% – это работа с «Доброделом». <…> Сегодня прозвучат три анализа за первый квартал, которые позволят увидеть нам территории, которые успешно справляются с выполнением этих показателей, и тех, кому нужно подтянуться», – приводятся слова Воробьёва.

«Мы сегодня изменили формат – начинаем работать в ЦУР. Это уже не декоративная структура, а реально работающий механизм. Очень приятно, что главы муниципалитетов тоже аккуратно приступили к созданию Центров управления регионом, это позволяет четко реагировать на жалобы, которые поступают от жителей, и управлять территорией», – резюмировал губернатор.

Рейтинг формируется на основании 50 целевых показателей, распределённых по пяти приоритетным направлениям – «Предпринимательская деятельность», «Государственные и муниципальные услуги», «Эффективное управление», «Качество жизни» и «Сельское хозяйство», уточняется на портале.

Ранее сообщалось, что лучшие проекты местного самоуправления пойдут на всероссийский конкурс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!