ОБЩЕСТВО

За самострой в Москве придётся заплатить штраф до 3,5 млн рублей

30 апреля 2019, 17:28
30 апреля 2019, 17:28 — Мосрегион

За самовольно возведённые строения в Москве придётся заплатить штраф до 3,5 млн рублей . Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию столичной госинспекции по недвижимости.

Названная мера предусмотрена принятым Мосгордумой законопроектом о внесении изменений в Кодекс Москвы об административных правонарушениях.

Как указывается, в госинспекции привели слова заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова о том, что поправки увеличивают штрафные санкции за нарушение при использовании земельного участка, в том числе за осуществление самовольного строительства.

Ефимов подчеркнул, что самострой не просто нарушает права граждан, но и наносит ущерб городской среде: “Только за последние полгода было снесено более 1000 незаконных объектов общей площадью свыше 260 тыс. кв. м. Учитывая количество незаконно возведенных объектов, принято решение об изменении методики исчисления штрафа. Теперь его размер будет исчисляться от кадастровой стоимости и в среднем составит от 150 тыс. до 3,5 млн рублей”.

Ранее за нарушение разрешенного использования земельного участка для юридических лиц предусматривался максимальный штраф до 150 тыс. рублей, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что Церетели пришлось расплатиться за самострой полумиллионом рублей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!