ЭКСКЛЮЗИВ

Сабина Цветкова: «Москвичи полюбили “Добрый автобус”, и это лучшая оценка нашей работы»

17 мая 2019, 18:45 — Мосрегион

Уже два года по улицам Москвы курсируют «Добрые автобусы». С первых дней этот уникальный проект Центра Добрых Дел Сабины Цветковой завоевал любовь и признание москвичей.

Сейчас «Добрых автобусов» уже десять, и они каждый день дарят радость и хорошее настроение сотням пожилых людей.

Такого нет нигде в мире, и в том числе поэтому «Добрый автобус» стал узнаваемой визитной карточкой и гордостью столицы.

О замечательном «Добром автобусе» и его пассажирах мы беседуем с руководителем этого уникального социального проекта Сабиной Цветковой.

– Сабина, расскажите о проекте “Добрый автобус”, в чем его уникальность?

– «Добрый автобус» – это большой социальный проект, реализуемый нашей дружной командой Центра добрых дел при поддержке правительства Москвы в рамках программы «Московское долголетие».

Мы поддерживаем наших бабушек и дедушек, приобщаем их к культурной жизни столицы. Даём им хороший повод подвигаться, проявить активность, выйти из дома, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Ведь движение – это жизнь!

Мы дарим москвичам золотого возраста свою любовь, внимание и заботу. Ежедневно в столице совершают путешествие десять комфортабельных «Добрых автобусов». В ходе поездки наши добрые и радушные экскурсоводы знакомят пожилых людей с достопримечательностями Москвы и Подмосковья, музеями и парками, памятниками истории и архитектуры, храмами и монастырями. Все это делается абсолютно искренне и бесплатно для наших дорогих пассажиров!

Фото: ИА “Московский регион”.

За два года «Добрый автобус» перевез более 50 тысяч пассажиров. Сегодня его с нетерпением ждут в каждом районе столицы. Искренние слова благодарности, которые мы ежедневно слышим от москвичей уважаемого возраста, радость на их лицах просто трогают до слёз. Это очень волнительно и ответственно и является самой главной наградой для нас.

Большим подарком для нашей дружной команды стала высокая оценка «Доброго автобуса» мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Для меня счастье быть автором и руководителем этого проекта. Обязательно зайдите на наш сайт добрыйавтобус.рф, там есть много интересных фото и видео.

– Как попасть на «Добрый автобус» и что входит в программу поездки?

– Взаимодействие с москвичами мы осуществляем через нашу горячую линию, сайт и районные Центры социального обслуживания, что позволяет как можно большему числу москвичей – это мужчины после 60 и женщины после 55 лет – принять участие в проекте. Чтобы совершить экскурсию на «Добром автобусе», достаточно подать заявку в территориальный ЦСО.

Очень важно, что все пассажиры автобуса, который вмещает 54 человека, – жители одного района. В поездке между ними складывается доброжелательная атмосфера общения. Люди знакомятся, обмениваются телефонами, между ними завязывается дружба.

Фото: ИА “Московский регион”.

Экскурсоводов «Доброго автобуса» часто спрашивают, почему они не устают? Потому что получают много положительных и благодарных эмоций, которые их подпитывают.

Каждое утро, в будни и выходные, «Добрые автобусы» подаются к московским территориальным Центрам социального обслуживания, где встречают своих дорогих гостей. Когда пассажиры садятся в автобус, мы рассказываем им про проект и делимся информацией о маршруте.

В программу поездки входит посещение музеев или других знаковых мест столицы. В летнее время это может быть парк либо старинная усадьба. По понедельникам, когда большинство музеев закрыты, наш автобус приезжает в храмы или монастыри.

Есть у «Доброго автобуса» и свои добрые традиции: в ходе поездки мы угощаем пассажиров вкусными пирожками и дарим специально сделанную коллективную фотографию на память. Мы приносим людям положительные эмоции, новые впечатления, о которых им будет приятно вспоминать снова и снова.
После каждой поездки наши специалисты обзванивают её участников и спрашивают, все ли понравилось и какие у людей есть пожелания.

– А Вы сами были на всех маршрутах, какой вам больше нравится?

– Одно из моих правил – чтобы руководить проектом и развивать его дальше, нужно самой пройти весь процесс, шаг за шагом, понять и прочувствовать каждую мелочь. Первые 2-3 месяца после запуска проекта я практически жила на борту «Доброго автобуса», без преувеличения.

Все маршруты уникальны, сложно выбрать, какой лучше. Я их все проехала сама по несколько раз, и мы с нашей командой постоянно их совершенствуем, делаем интереснее. Также ищем и запускаем новые маршруты, ведь Москва имеет очень богатую историю, и в нашем городе много красивейших мест.

Фото: ИА “Московский регион”.

Часто приезжаю, чтобы встретиться с нашими дорогими пассажирами и пообщаться с ними перед поездкой. Особенно приятно и трогательно, когда на борту именинники или семейные пары, отмечающие юбилей свадьбы. Некоторые уже не в первый раз принимают участие в проекте, мы узнаём друг друга и иногда встречаемся потом, просто обсуждаем различные вопросы из жизни города.
Многие ко мне обращаются по самым разным проблемам, и я стараюсь помочь. Например, установить пандус в подъезде, озеленить двор, отремонтировать подъезд.

Так как мы взаимодействуем со всеми префектурами и управами, нам удаётся быстро и эффективно решить те вопросы, которые до этого долгое время не решались.

Делаем мы и благотворительные концерты «Синий платочек» для пожилых людей, где звучат песни их молодости.

– Кто ещё поддерживает ваш проект?

– Проект получил Благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и наших пассажиров всегда очень тепло встречают в храмах и монастырях.

Очень приятны тёплые слова, которые высказали в адрес «Доброго автобуса» Николай Басков, Илья Резник, Валерий Сюткин, Дарья Донцова и многие другие.

Особенно ценна оценка народной артистки Светланы Дружининой и Бори Корчевникова, с которыми я дружу много лет и прекрасно знаю их требовательное отношение к качеству и профессионализму.

– Есть ли планы по расширению проекта «Добрый автобус»?

– Практика показала, что десять автобусов для Москвы – это оптимально. Мы очень хотим, чтобы проект «Добрый автобус» расширялся и выходил за границы Москвы.

Мы приложим усилия, чтобы в следующем году «Добрый автобус» стартовал и в других регионах нашей страны, к нам оттуда поступает огромное количество обращений.

Самое главное для нас – дать возможность принять участие в проекте максимальному числу пожилых людей. В «Добром автобусе» их любят и ждут, здесь зона их комфорта и отдыха!

Ранее руководитель Центра Добрых дел Сабина Цветкова поздравила ветеранов ВОВ.

 

Editor

Последние статьи

Daily Mail: В Бразилии умерла певица и самая высокая женщина планеты

В возрасте 77 лет ушла из жизни бразильская певица Мария Фелисиана душ Сантуш, признанная самой…

8 часов назад

NASA: Американские ученые отметили особую роль бобров в сохранении природы

С помощью спутниковых снимков NASA американские ученые из Университета штата Юта провели углубленное исследование, выявив…

9 часов назад

Минфин: В России произошел рост числа государственных закупок на 4,6%

В России за первые три месяца зафиксирован рост объема государственных закупок. Рост составил 7% по…

9 часов назад

«Известия»: В китайском городе Уху представили новый кроссовер C7, который появится в РФ в 2025 году

28 апреля состоялась закрытая презентация компании Omoda в китайском городе Уху, на которой был представлен…

10 часов назад

Ефимов: Москвичи за четыре года выкупили 49 гектаров земли для строительства частных домов

За последние четыре года жители Москвы приобрели 49 гектаров земли по льготной цене для возведения…

10 часов назад

Гости павильона «Макет Москвы» увидят в праздники светотехническое шоу ко Дню Победы

В майские праздники павильон «Макет Москвы» на ВДНХ обещает своим гостям насыщенную программу мероприятий. Зрители…

10 часов назад