ОБЩЕСТВО

В Москве проведут первый международный форум крымских татар

17 мая 2019, 15:42
17 мая 2019, 15:42 — Мосрегион

В Москве осенью запланировали провести первый международный форум крымских татар. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя комитета по делам национальностей Госдумы РФ Руслана Бальбека.

“Формат форума до конца ещё не определён, обсуждается вопрос с крымско-татарскими диаспорами, это Турция, Румыния, Болгария и Польша. Провести этот форум [планируется] в столице нашего государства Москве <…> Это будет площадка для обмена мнениями, консолидации крымско-татарского народа “, – приводятся слова Бальбека.

Как отметил парламентарий, главная цель форума в том, чтобы крымские татары полуострова могли донести правду о жизни в Крыму после воссоединения с Россией.

“Это будет возможность услышать друг друга, как живут крымские татары за пределами своей исторической родины, и поделиться тем опытом, который мы приобрели за пять лет в России <…> Это будет не политический форум, а мероприятие гуманитарного характера”, – подчеркнул он.

Также зампредседателя Совета министров Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов сообщил, что форум планируется провести осенью. По его словам, мероприятие поможет крымским татарам из разных стран обсуждать вопросы изучения родного языка, развития культуры и СМИ, участия в выборах в местах компактного проживания крымских татар, сообщает агентство.

Ранее в Подмосковье провели танцевальный флешмоб в честь пятилетия присоединения Крыма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!