Главное

Увидеть пролёт МКС москвичам помогут мобильные приложения

20 мая 2019, 14:18 — Мосрегион

Пролёт Международной космической станции (МКС) можно будет видеть над столицей начиная с сегодняшего дня до 29 мая: определить момент нахождения станции в точке наблюдения помогут специальные приложения на смартфонах. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

«Международную космическую станцию можно будет заметить невооружённым глазом после 22:00 в виде яркой быстро двигающейся звезды. Рассчитать время и траекторию полета Международной космической станции для вашего региона можно с помощью сайта www.heavens-above.com», – цитируется сообщение.

В Москве МКС можно будет наблюдать в вечернее и ночное время с 20 по 29 мая.

Как уточняется, МКС всегда движется с запада на восток, совершая один виток приблизительно за полтора часа. Благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях планеты.

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролёт МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например, «МКС Детектор» или ISS Spotter. Во время пролёта нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере её движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», – приводится комментарий астрофизика, сотрудника Московского планетария Александра Перхняка.

Ранее сообщалось, что Луна затмит метеоритный дождь над Москвой.

Editor

Поделиться
Автор
Editor

Последние статьи

На Всероссийской олимпиаде школьников по технологии, физической культуре и русскому языку школьники Москвы завоевали 163 награды

Столичные школьники продемонстрировали блистательные знания и навыки, завоевав 163 диплома победителей и призеров на заключительном…

18 минут назад

Reuters: Массовый туризм вытесняет жителей с итальянского острова Капри

Массовый туризм становится проблемой для жителей итальянского острова Капри. Как пишет Reuters, в пик сезона…

1 час назад

Психолог Якушева: Алкоголь является депрессантом и выпивать перед выходом на работу не рекомендуется

Клинический психолог Дарья Яушева дала несколько советов, которые помогут вернуться к продуктивной работе после длинных…

1 час назад

News.ru: Турэксперт Ансталь советует посетить Алтай одиноким туристам

Наталья Ансталь, руководитель туристической фирмы и известный тревел-блогер, в интервью для News.ru рассказала, что для…

2 часа назад

OneTwoTrip: Для самостоятельных путешествий в июне россияне выбрали Санкт-Петербург

Специалисты сервиса путешествий на основе статистики забронированных отелей в июне 2024 года определили наиболее популярное…

2 часа назад

«МК»: В Волгограде определили пользу жирных кислот для сердца

Волгоградские кардиологи поделились информацией о пользе жирных кислот для здоровья сердца, пишет МК.ru. Оказывается, омега-3…

2 часа назад