ЭКОЛОГИЯ

Власти Подмосковья смогут открыть доступ к данным о качестве воды в реках после 2021 года

24 мая 2019, 16:54
24 мая 2019, 16:54 — Мосрегион

Власти Подмосковья пообещали открыть гражданам доступ к данным о качестве воды в реках региона после 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина.

Доступ к информации планируется ввести после того, как в 2021 году в регионе приступят к развитию сети экологического контроля воды.

”Водой мы планируем заняться вплотную в 2021 году <…> к этому моменту мы уже будем готовы к предоставлению внешних сервисов”, – приводятся слова зампреда правительства, ответившего на вопрос агентства о том, будут ли доступны жителям данные о качестве воды в реках.

Как указывается, накануне Куракин открыл в подмосковном Красногорске первую автоматическую станцию непрерывного контроля качества воды в Москве-реке, которая предназначена для оперативного мониторинга загрязнения поверхностных вод и в дальнейшем сможет передавать данные “Мособлэкомониторингу”.

Куракин добавил, что в будущем желательно установить еще одну такую станцию в южной части Подмосковья,  где река уже прошла через территорию столицы. ”Мы будем разговаривать с Москвой и пытаться их привлечь к этой теме, может быть, найти варианты софинансирования. Мы будем разговаривать с федеральными коллегами тоже. Пока готового решения нет”, – пояснил он.

Ранее загрязнение бассейна Истры обошлось ООО “Лига” в 120 тыс. рублей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!