Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник посетил подмосковный центр управления регионом. Деятельность центра главе кабмина прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, — сообщает ТАСС.
Центр начал функционировать с 29 декабря 2018 года, уточняет агентство.
С помощью информационных систем в круглосуточном режиме здесь производится сбор и анализ данных из всех сфер жизни региона. Информация распределяется на 11 профильных блоков: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.
Как указывается, ход работы предусматривает три этапа: создание карты проблем, оперативное доведение проблемы до ответственного исполнителя и установление сроков выполнения задачи, предотвращение аналогичных проблем в будущем.
С помощью интерактивной панели губернатор продемонстрировал премьер-министру, как изменился механизм работы с обращениями граждан на примере блоков «Здоровье» и «Строительство».
«Лет десять назад никто такое не сделал бы, потому что таких возможностей и ресурсов таких не было… Впечатляет!» — оценил премьер работу центра в целом.
Всего в центре работают 122 сотрудника из 30 отраслевых ведомств и министерств. Они получают информацию от портала «Добродел» и системы «Инцидент», «горячих линий» губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем. Около 70% проблем решаются в оперативном режиме, остальные 30% представляют собой более ресурсоемкие жалобы или предложения, например, о строительстве объекта или улучшении инфраструктуры. По таким ситуациям с помощью портала «Добродел» проводится голосование, указывает агентство.
Ранее Андрей Воробьёв заявил о необходимости создать муниципальные центры управления.
В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…
В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…
В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…
Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…
Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…
В Москве на ночной маршрут Н2 вышли пять современных электробусов. Теперь экологичный транспорт курсирует от…