ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве задержали шведскую писательницу за нарушение миграционного законодательства

4 июня 2019, 17:57
4 июня 2019, 17:57 — Мосрегион

В Москве задержали 58-летнюю шведскую писательницу Мию Йоханссон, проживавшую в столице без визы, – сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ивана Мельникова.

“Шведская писательница Миа Йоханссон содержится в ОМВД по району Дорогомилово, я проверил условия содержания. Она сказала, что ей не нужна медпомощь, она находится в камере для административно задержанных лиц, получила питание, на условия содержания не жалуется. Выразила благодарность полицейским за хорошее отношение, за то, что покормили. Ее задержали за нарушение миграционного законодательства. Сообщила, что ранее проживала на улице недалеко от Киевского вокзала. В ближайшее время будет решаться вопрос о её экстрадиции”, – приводятся слова Мельникова.

Отмечается, что Йоханссон приехала в РФ легально, но потом срок её визы истек. “Она попыталась продлить его в консульстве в Санкт-Петербурге, однако почему-то у неё это сделать не получилось”, – сказал представитель ОНК.

Также он добавил, что Йоханссон приехала в РФ в феврале 2019 года. За это время она побывала в Петербурге, Иркутске, на озере Байкал. Ранее писательница посетила Францию, Украину и Молдавию. В Москве жила в хостеле, пока не закончились деньги.

В Швеции у писательницы дома нет.

“Она сказала, что путешествует и пишет новую книгу о путешествиях во времени и космосе, фантастику”, – резюмировал Мельников.

Ранее хостел в Басманном районе фиктивно зарегистрировал почти 2800 мигрантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!