ТРАНСПОРТ

Запуск МЦД в Москве и Подмосковье обеспечит около 900 тыс. пассажирских мест в сутки

12 июля 2019, 15:51
12 июля 2019, 15:51 — Мосрегион

Около 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки появятся после запуска Московских центральных диаметров (МЦД). Это позволит разгрузить текущую инфраструктуру, пригородные железнодорожные сообщения, ряд линий метрополитена и автобусных маршрутов. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на  заместителя мэра Москвы в правительстве столицы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максима Ликсутова.

«Первое, что увидят все без исключения жители Москвы и Московской области, – почти 900 тысяч новых пассажирских мест, которых раньше не было. Вместе с Российскими железными дорогами мы постарались сделать так, чтобы комфорт, к которому привыкли пассажиры Московского центрального кольца, которое уже зарекомендовало себя хорошим качеством и надежностью, чтобы этот стандарт был перенесен и на Московские центральные диаметры», – цитирует издание выступление Ликсутова в эфире телеканала «Москва 24».

Он рассказал, что два диаметра – Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск – будут проходить через 45 районов Москвы и порядка 10 крупных городов Московской области.

«У жителей Подмосковья и Москвы появится альтернатива для существующих поездок, для существующего транспортного поведения. При этом произойдёт разгрузка части где-то даже проблемной инфраструктуры. Например, Белорусского и Савеловского вокзалов, там разгрузка может составить более чем 25%», – приводит издание слова Ликсутова.

Кроме того, будет обновлен подвижной состав. На МЦД запустят поезда «Иволга», которые по уровню качества и комфорта сопоставимы с поездами «Москва», курсирующими в столичном метрополитене. Головной и последний вагоны будут оснащены туалетными комплексами. Новые поезда оснащены также специальными велосипедными креплениями.

Ранее сообщалось, что для МЦД разработали схему обеспечения общественного порядка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!