ОБЩЕСТВО

МГУ стал единственным вузом России в топе-40 по версии Times Higher Education

17 июля 2019, 17:05
17 июля 2019, 17:05 — Мосрегион

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова стал единственным вузом России, вошедшим в топ-40 репутационного рейтинга по версии британской компании Times Higher Education, – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

“17 июля 2019 года британская компания Times Higher Education опубликовала репутационный рейтинг World Reputation Rankings 2019. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – единственный российский вуз, попавший в топ-40 лучших университетов мира и занявший 38-е место”, – цитируется сообщение пресс-службы.

Ректор МГУ Виктора Садовничего отметил, что Московский университет подтвердил статус одного из лучших университетов мира, в частности, благодаря тому, что учёные университета входят в ведущие международные научные коллаборации, такие как LIGO, ЦЕРН, ITER и другие. “МГУ в свою очередь открывает собственные новые научные центры. Мы одни из первых в мире взялись за развитие квантовых технологий, когнитивных и нейронаук, цифровой экономики, новейших исследований космоса и Арктики. В наши центры едут работать ведущие зарубежные ученые, а ученые МГУ представляют Россию за рубежом. Идет активный обмен опытом, научным знанием”, – привела слова ректора пресс-служба вуза.

Кроме того, университет ведет активную работу в области международной деятельности. За последние годы МГУ открыл филиалы в шести странах. В 2017 году впервые был открыт совместный российско-китайский университет в городе Шэньчжэнь. Организаторами университета выступили МГУ и Пекинский политехнический институт. Вуз также активно участвует и организует международные конференции и исследования.

“Наш успех обусловлен эффективной работой по вышеупомянутым направлениям – в научной деятельности, образовательном процессе, международном позиционировании, обмене опытом, знаниями между представителями различных научных школ, учеными из других стран, которые совокупно и дают выдающийся результат развития университета в целом, а как следствие – высокую репутацию МГУ в мире”, – подчеркнул ректор.

Ранее МГУ и Saudi Aramco договорились сотрудничать по технологиям в области нефте- и газодобычи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!